Актуально
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынкеЗа 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиковРазрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водородеРостехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в КузбассеРФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергииКоличество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
«Система-Инвест» сбросила бремя внешнего долга. Обязательства по кредиту на 600 млн долл. у банка ВТБ выкупила «Башнефть». Обе компании контролируются АФК «Система», и заем фактически стал внутригрупповым, а расплатиться со «своими» будет существенно проще. Кроме того, в залоге у ВТБ находились акции компаний БашТЭКа. Перераспределение финансовых потоков ускорит их консолидацию с «Башнефтью», пишет РБК daily.
ВТБ уступил «Башнефти» право требования по кредиту на 18,712 млрд руб., предоставленному «Системе-Инвест», говорится в сообщении нефтяной компании. Сделка фактически избавила компании от внешнего кредитора, сделав долг внутригрупповым (обе они контролируются АФК «Система»). «Мы превратили кредит из внешнего во внутренний, из короткого в длинный», — заявили РБК daily представители «Башнефти».
Заем, о котором идет речь, «Система-Инвест» получила от ВТБ в 2005 году, чтобы выкупить миноритарные пакеты акций компаний Башкирского ТЭКа. Как пояснили РБК daily в пресс-службе «Башнефти», сумма кредита составила 600 млн долл., дата погашения — 4 октября текущего года. В качестве залога выступали все приобретаемые акции БашТЭКа.
В апреле прошлого года предприятия Башкирского ТЭКа перешли под контроль АФК «Система». Новый акционер решил сформировать крупную ВИНК на базе «Башнефти», и началась консолидация активов. Более или менее наладив производственную систему компании, новый акционер принялся за оптимизацию финансовых потоков. Для начала АФК «Система» сделала из «Башнефти» центр прибыли, забрав у нее в виде дивидендов за 2009 год около 12 млрд рублей. Всего сумма выплат акционерам нефтяной компании составила 22,5 млрд руб.
Переуступка долга ВТБ — еще один шаг на пути реструктуризации финансовой системы компании, полагает аналитик «Церих Капитал Менеджмент» Виктор Марков. «Идет структурирование финансовых потоков, и для удобства платежей, а также для того, что бы контролировать кредиты, они сейчас будут переводиться на «Башнефть», — уверен эксперт.
Фактически «Башнефть» досрочно погасила кредит перед банком, а остальные процедуры — это тонкости внутригруппового перераспределения финансов. «Системе-Инвест» принадлежит 25% акций нефтяной компании, в свою очередь «Башнефть» владеет ровно такой же долей в капитале инвесткомпании. Исключив из схемы взаимоотношений третью сторону — ВТБ, компании «закольцевали» свои денежные потоки, одновременно высвободив из-под залога миноритарные пакеты БашТЭКа. Как в дальнейшем ими распорядится руководство холдинга, неясно. Пока статус активов не изменился, они все еще в залоге, только теперь не у ВТБ, а у «Башнефти». В целом сделка облегчит процесс консолидации активов, отмечают аналитики.
Однако окончательно выбраться из внешних долгов пока не получается. Для того чтобы перекупить обязательства «Системы-Инвест» у ВТБ, «Башнефти» не хватило бы собственных средств. Недостающую часть «привлекли на финансовых рынках», пояснили РБК daily представители компании.
Кроме того, «Система-Инвест» как бизнес-единица должна быть свободна для проведения следующих сделок, считает начальник отдела инвестанализа УК «Универ» Дмитрий Александров. «Кредит был потрачен на активы «Башнефти», и логично, если долговая нагрузка выкупается компанией, которая интегрирована внутрь группы, а «Система-Инвест» высвобождает баланс и готовится к новому циклу инвестирования», — говорит эксперт.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынке
Договором предусмотрено поэтапное развитие общего электроэнергорынка.
За 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиков
В 2026г потребуется заменить еще 135 тыс устройств.
Разрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водороде
ПЭМ-батарея — устройство, которое создает электричество из водорода и кислорода…
Ростехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в Кузбассе
Всего было составлено 15 протоколов о приостановках.
РФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергии
РФ и Белоруссия разрабатывают правила объединенного энергорынка, изначально его запуск…
Количество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
«Примтеплоэнерго» установит в текущем году в Приморском крае около 30…