Актуально
Росатом и Белоруссия обсуждают внедрение передового опыта эксплуатации ядерных реакторовВ 2026г в Башкирии отремонтируют и построят 46 объектов коммунальной инфраструктурыБритания вывела нефтепровод «Дружба» из-под санкций до октября 2027г«Дочка» Лукойла подала иск в суд в Румынии, требуя признать форс-мажорЕС планирует ввести постоянный запрет на импорт российской нефтиГазпром 21 год подряд обеспечивает восполнение запасов газа выше объема добычи
«Роснефть» увеличила количество лицензионных участков в рамках проекта «Восток ойл» в 2024 году с 52 до 60, ресурсная база проекта выросла до 7 млрд т нефти. Об этом говорится в сообщении компании.
«В отчетном году периметр проекта расширился с 52 до 60 лицензионных участков, при этом ресурсная база по российской классификации увеличилась до 7 млрд т нефти», — отмечается в сообщении.
В компании добавили, что в прошлом года на проекте было выполнено 0,7 тыс. погонных км сейсморазведочных работ 2Д и 0,6 тыс. кв. км работ 3Д. Успешно завершены испытаниями четыре скважины, ведется бурение одной скважины, еще на трех скважинах проводятся испытания.
«Роснефть» также продолжает опытно-промышленную разработку Пайяхского, Ичемминского и Байкаловского месторождений: в 2024 г. проходка в эксплуатационном бурении составила 92 тыс. м. По результатам успешного бурения и испытания скважин на Пайяхском месторождении организована транспортировка добываемой нефти на ближайшее Сузунское месторождение.
Продолжается строительство магистрального нефтепровода Ванкор — Пайяха — Бухта Север. По состоянию на конец 2024 г. уложено 359 км трубопровода, включая двухтрубный участок длиной 119 км.
Выполнена большая часть работ по строительству двух грузовых причалов, а также причала для портового флота на терминале «Порт „Бухта Север“.
«Восток ойл» — флагманский проект «Роснефти», расположенный на Таймыре, включает в себя 52 лицензионных участка на севере Красноярского края и в Ямало-Ненецком автономном округе, на которых расположены 13 месторождений нефти и газа — как уже разрабатываемые месторождения Ванкорской группы, так и новые.
Ранее сообщалось, что ресурсная база проекта «Восток ойл» превышает 6,5 млрд тонн малосернистой нефти (по новой оценке — 7 млрд тонн нефти). К 2033 году планируется поставка с проекта 115 млн тонн нефти. Нефть будет поступать по трубопроводу длиной 770 км в порт «Бухта Север» и дальше направляться по Северному морскому пути.
Инвестиции в реализацию проекта оцениваются в 11,8 трлн рублей на период развития.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Росатом и Белоруссия обсуждают внедрение передового опыта эксплуатации ядерных реакторов
Это перевод с 12-месячного на 18-месячный топливный цикл.
В 2026г в Башкирии отремонтируют и построят 46 объектов коммунальной инфраструктуры
На общую сумму более 1 млрд руб.
Британия вывела нефтепровод «Дружба» из-под санкций до октября 2027г
До 14 октября 2027 г.
«Дочка» Лукойла подала иск в суд в Румынии, требуя признать форс-мажор
Вынудивший выйти из совместного проекта по добыче газа в Черном…
Газпром 21 год подряд обеспечивает восполнение запасов газа выше объема добычи
В 2025г были открыты новые залежи углеводородов на Ямале, в…