Свежее
На шахте «Осинниковская» в Кузбассе начинается разработка нового угольного пласта Е6Решение о завершении строительства Загорской ГАЭС-2 может быть принято в 2025гГазпром направил в Минэнерго РФ предложения по стимулированию добычи газа из ТРИЗУченые создали топливные ячейки, втрое превосходящие литиевые батареи по плотности энергииСовет директоров Юнипро рекомендовал не выплачивать дивиденды за 2024гНачалось испытание подводной КЛ-500 кВ между Критом и континентальной Грецией
«Роснефть» увеличила количество лицензионных участков в рамках проекта «Восток ойл» в 2024 году с 52 до 60, ресурсная база проекта выросла до 7 млрд т нефти. Об этом говорится в сообщении компании.
«В отчетном году периметр проекта расширился с 52 до 60 лицензионных участков, при этом ресурсная база по российской классификации увеличилась до 7 млрд т нефти», — отмечается в сообщении.
В компании добавили, что в прошлом года на проекте было выполнено 0,7 тыс. погонных км сейсморазведочных работ 2Д и 0,6 тыс. кв. км работ 3Д. Успешно завершены испытаниями четыре скважины, ведется бурение одной скважины, еще на трех скважинах проводятся испытания.
«Роснефть» также продолжает опытно-промышленную разработку Пайяхского, Ичемминского и Байкаловского месторождений: в 2024 г. проходка в эксплуатационном бурении составила 92 тыс. м. По результатам успешного бурения и испытания скважин на Пайяхском месторождении организована транспортировка добываемой нефти на ближайшее Сузунское месторождение.
Продолжается строительство магистрального нефтепровода Ванкор — Пайяха — Бухта Север. По состоянию на конец 2024 г. уложено 359 км трубопровода, включая двухтрубный участок длиной 119 км.
Выполнена большая часть работ по строительству двух грузовых причалов, а также причала для портового флота на терминале «Порт „Бухта Север“.
«Восток ойл» — флагманский проект «Роснефти», расположенный на Таймыре, включает в себя 52 лицензионных участка на севере Красноярского края и в Ямало-Ненецком автономном округе, на которых расположены 13 месторождений нефти и газа — как уже разрабатываемые месторождения Ванкорской группы, так и новые.
Ранее сообщалось, что ресурсная база проекта «Восток ойл» превышает 6,5 млрд тонн малосернистой нефти (по новой оценке — 7 млрд тонн нефти). К 2033 году планируется поставка с проекта 115 млн тонн нефти. Нефть будет поступать по трубопроводу длиной 770 км в порт «Бухта Север» и дальше направляться по Северному морскому пути.
Инвестиции в реализацию проекта оцениваются в 11,8 трлн рублей на период развития.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
На шахте «Осинниковская» в Кузбассе начинается разработка нового угольного пласта Е6
Промышленные запасы нового пласта ¬– 10,5 млн тонн угля ценной…
Решение о завершении строительства Загорской ГАЭС-2 может быть принято в 2025г
Ввод электростанции планировался на 2014 год, но в 2013 году…
Газпром направил в Минэнерго РФ предложения по стимулированию добычи газа из ТРИЗ
Сейчас на балансе «Газпрома» из общих запасов газа доля ТРИЗ…
Ученые создали топливные ячейки, втрое превосходящие литиевые батареи по плотности энергии
Их разработка открывает дорогу для создания полностью электрической авиации.
Совет директоров Юнипро рекомендовал не выплачивать дивиденды за 2024г
Нераспределенную прибыль рекомендовано направить на инвестиции и развитие компании.
Началось испытание подводной КЛ-500 кВ между Критом и континентальной Грецией
Это первая в Греции сверхвысоковольтная линия постоянного тока.