Новости энергетики 16+

РФ сохраняет цели по росту производства СПГ до 100 млн т к 2035г

Россия сохраняет цель нарастить производство сжиженного природного газа (СПГ) до 100 млн тонн к 2035 году в условиях санкционного давления западных стран на отрасль, следует из сообщения Минэнерго по итогам заседания общественного совета при министерстве.

«Говоря о конкретных результатах, министр (энергетики России Сергей Цивилев — прим. ред.) отметил, что Россия сохраняет цели по наращиванию производства сжиженного природного газа до 100 млн тонн к 2035 году, что позволит стране занять до 20% мирового рынка этого вида топлива», — говорится в сообщении.

Министр напомнил, что в минувшем году была разработана и находится на утверждении правительства Энергостратегия-2050.

«Документ находится на финальном этапе согласования в правительстве. Она (энергостратегия — прим. ТАСС) разделена на четыре блока: нефть, газ, уголь и электроэнергетика и учитывает особенности развития каждой из этих отраслей», — рассказал министр.

По данным Росстата, производство сжиженного природного газа в 2024 году составило 34,7 млн тонн, что на 5,4% больше, чем за 2023 год.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх