Актуально
Операционная деятельность ДГК должна выйти на безубыточность за 5 летКольская АЭС досрочно выполнила задание ФАС по выработке 10,5 млрд кВтчСовет директоров Мосэнерго в январе рассмотрит рекомендацию по дивидендам-2024Цена бензина АИ-95 упала за неделю на бирже почти на 10%, АИ-92 — больше чем на 6%Росатом ввел 1-й в Новосибирске комплекс ЭЗС на 450 кВтЗа год Транснефть – Западная Сибирь выполнила диагностику 2899 км магистральных нефтепроводов
Минэнерго Белоруссии завершает анализ вопроса строительства второй АЭС, информация скоро будет представлена президенту. Об этом заявил замминистра энергетики Белоруссии Денис Мороз телеканалу «Первый информационный».
«По большому счету, все технические параметры на настоящий момент определены. Заканчивается подготовка экономических показателей и параметров интеграции белорусской атомной электростанции номер 2, скажем так, в энергосистему. Думаю, что в ближайшее время эта информация будет доложена на уровне главы государства», — сказал он.
По его словам, в рамках этой работы были проведены консультации с Национальной академией наук, госкорпорацией «Росатом», Министерством энергетики России «на тему того, при каких условиях и параметрах мы можем интегрировать еще одну атомную электростанцию в энергосистему Беларуси».
Мороз отметил, что обсуждается несколько возможных площадок для строительства второй АЭС. «По нормативным документам МАГАТЭ и нашему законодательству при подготовке документов о строительстве атомной электростанции нельзя сосредотачиваться только на какой-то одной площадке. На настоящий момент рассматривается несколько площадок, — сказал он. — Одна из них — в Могилевской области. Еще один вариант, который мы рассматриваем, это развитие атомной энергетики на базе построенной Белорусской атомной электростанции».
Ранее сообщалось, что после завершения всестороннего анализа и представления технико-экономического обоснования, что запланировано на 2025 год, будут принято решение о строительстве второй АЭС.
14 марта Александр Лукашенко, выступая в Совете Федерации сообщил, что данный вопрос обсуждался на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным. Минск попросил российскую строну построить в республике вторую АЭС.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Операционная деятельность ДГК должна выйти на безубыточность за 5 лет
Ожидаемый результат работы АО „ДГК“ за 2025г в ценовой зоне…
Кольская АЭС досрочно выполнила задание ФАС по выработке 10,5 млрд кВтч
Это составляет около 90% годового потребления электроэнергии Мурманской области.
Цена бензина АИ-95 упала за неделю на бирже почти на 10%, АИ-92 — больше чем на 6%
До 61,027 тыс руб за т и до 53,049 тыс…
Росатом ввел 1-й в Новосибирске комплекс ЭЗС на 450 кВт
Он включает 3 станции «быстрой» зарядки мощностью 150 кВт.
За год Транснефть – Западная Сибирь выполнила диагностику 2899 км магистральных нефтепроводов
И магистральных нефтепродуктопроводов общей протяженностью 539 км.