Свежее
ВТБ будет крупным кредитором в проекте строительства газохимического комплекса в Усть-ЛугеИмпульс для «Энергоавтоматики»Сделка ОПЕК+ ограничивает возможности для расширения льгот на нефтянкуЦена нефти Brent на ICE перешла к росту после сообщения ОПЕКЕвропа возобновила активную закачку газа в ПХГ на фоне потепленияДо июня 2026г страны ОПЕК+ компенсируют 4,6 млн б/с сверхдобычи
Словакия и Венгрия получают российскую нефть по нефтепроводу «Дружба», Чехия еще не оплатила поставки. Об этом сообщил глава «Транснефти» Николай Токарев в кулуарах съезда Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).
«Словакия и Венгрия получают [нефть по „Дружбе“], с чехами — по-моему, еще не оплатили [поставки]», — сказал он.
11 марта ненадолго прерывались поставки нефти в Венгрию из России из-за повреждения нефтепровода «Дружба», подвергшегося нападению Вооруженных сил Украины. Между тем Чехия испытывает трудности с получением сырья по «Дружбе» с начала марта. Оператор чешских нефтеперерабатывающих заводов Orlen Unipetrol начал использовать нефть из государственных резервов.
4 марта министр промышленности и торговли Чехии Лукаш Влчек проинформировал о прекращении поставок по «Дружбе». Затем стало известно, что чешское правительство предоставило компании — оператору НПЗ 330 тыс. тонн нефти из госрезервов. Чешские власти подчеркивают, что стране не угрожает недостаток нефти, республика готова перейти на поставки нефти по трансальпийскому трубопроводу TAL+.
Нефтепровод «Дружба» обеспечивает поставки нефти на белорусские НПЗ и ее транзит в Европу. Трубопровод берет начало в Самарской области, проходит через Брянск и далее разветвляется на два участка: северный и южный, проходит через Белоруссию, Украину, Польшу, Чехию, Словакию, Германию, Венгрию. Поставки российской нефти по северной ветке сейчас не ведутся, по ней в Германию транспортируется нефть Казахстана.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
ВТБ будет крупным кредитором в проекте строительства газохимического комплекса в Усть-Луге
Ежегодно на комплексе будет перерабатываться 45 млрд куб м газа,…
Импульс для «Энергоавтоматики»
В конце 2023 года ООО «Энергоавтоматика» вошла в холдинг «Русская…
Сделка ОПЕК+ ограничивает возможности для расширения льгот на нефтянку
Заявил директор департамента анализа эффективности преференциальных режимов Минфина РФ Денис…
Цена нефти Brent на ICE перешла к росту после сообщения ОПЕК
К 11:43 мск фьючерс на Brent перешел к росту и…
Европа возобновила активную закачку газа в ПХГ на фоне потепления
Общий уровень запасов газа в ПХГ стран региона на 42%…
До июня 2026г страны ОПЕК+ компенсируют 4,6 млн б/с сверхдобычи
РФ — 691 тыс б/с.