Свежее
На ЭБ-1 АЭС Руппур в Бангладеш успешно завершены гидравлические испытания систем и оборудования 1-го контураАвария на электросетях 6 кВ обесточила часть центра в Ростове-на-ДонуГазпром нефть в 2026г запустит новый топливный терминалПС 35 кВ Выползово обеспечила 35 кВт допмощности Заволжскому мужскому монастырю в Самарской областиНа севере Омской области восстановят газоснабжение 2-х районовГазпром нефть может в этом году установить новый рекорд переработки нефти
Специалисты НИЦ «Курчатовский институт» получили в токамаке Т-15МД плазменный разряд с током плазмы 500 килоампер (кА), практически удвоив этот показатель с декабря 2023 года. Об этом сообщила руководитель отделения экспериментальной физики токамаков Курчатовского комплекса термоядерной энергетики и плазменных технологий Наталья Кирнева.
Плазменный разряд с током плазмы 260 килоампер продолжительностью более 2 секунд, полученный в токамаке Т-15МД в декабре 2023 года, стал рекордом среди токамаков в России.
«Нам удалось выйти на качественно новые режимы, продвинуться в область токов плазмы, превышающих 500 килоампер. При этом изменился рабочий диапазон магнитных полей: мы стали рутинно работать при тороидальном магнитном поле в 1,5 Тесла. В 2023 году рабочие диапазоны магнитных полей составляли 1,1-1,2 Тесла», — сказала она, выступая на Международной Звенигородской конференции по физике плазмы и управляемому термоядерному синтезу, проходящей в Звенигороде 17–21 марта.
Токамак расшифровывается как «тороидальная камера с магнитными катушками». Со временем эта аббревиатура стала интернациональным термином. Токамак Т-15МД — это модифицированная версия комплекса Т-15, работавшего в Курчатовском институте с конца 1980-х годов. По техническим параметрам токамак не имеет аналогов в мире. Его уникальность — в сочетании высокой мощности с компактными размерами.
Физический пуск токамака Т-15МД, предполагающий демонстрацию работоспособности всех его систем, состоялся в мае 2021 года. Энергетический пуск, при котором была получена первая высокотемпературная плазма, был проведен в марте 2023 года. Ее температура составила около 1 млн градусов при длительности импульса в 100 миллисекунд. Потребленная мощность установки достигла примерно 30 мегаватт. На следующих этапах токамак должен выйти на проектные параметры.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
На ЭБ-1 АЭС Руппур в Бангладеш успешно завершены гидравлические испытания систем и оборудования 1-го контура
Следующий этап – горячая обкатка реакторной установки.
Авария на электросетях 6 кВ обесточила часть центра в Ростове-на-Дону
Электроэнергия отсутствует в домах почти на 70 улицах.
Газпром нефть в 2026г запустит новый топливный терминал
Объем перевалки нефтепродуктов на терминальной сети «Газпром нефти» за 6…
ПС 35 кВ Выползово обеспечила 35 кВт допмощности Заволжскому мужскому монастырю в Самарской области
В дополнение к ранее присоединенной мощности 15 кВт.
На севере Омской области восстановят газоснабжение 2-х районов
Знаменского и Тарского районов.
Газпром нефть может в этом году установить новый рекорд переработки нефти
В 2024г переработка нефти «Газпром нефти» на собственных НПЗ и…