Свежее
Минэнерго РФ ведет работу по консолидации электросетей на базе единой госкомпанииРост цены газа в Европе летом подрывает экономическую обоснованность закачки в ПХГЕвропа 6-й месяц подряд наращивает потребление газаС момента пуска Загорская ГАЭС произвела 55 млрд кВтч электроэнергииРоссети Центр и Приволжье поддерживает молодых профессионалов в Ивановской областиОтсутствие сделки с США по газу не позволяет ЕС ввести санкции против СПГ из РФ
Запасы газа в подземных хранилищах (ПХГ) Европы опустились до около 35% впервые более чем за три года и составляют менее 39 млрд куб. м, свидетельствуют данные Gas Infrastructure Europe (GIE). Отбор из ПХГ вновь немного ускорился на фоне небольшого похолодания. С начала отопительного сезона нетто-отбор (разница между объемом отбора и закачки) из ПХГ ЕС составляет около 67 млрд куб. м.
Отбор газа из ПХГ стран ЕС 15 марта, по данным GIE, составил 284 млн куб. м. Закачка выросла до 51 млн куб. м. На фоне высоких темпов расхода газовых запасов в текущем отопительном сезоне, общий объем топлива в ПХГ является лишь седьмым максимальным для марта за все время наблюдений — 38,8 млрд куб. м газа.
Прошлый сезон отбора газа из европейских подземных хранилищ завершился 31 марта 2024 года, когда в них оставалось 58,44% запасов (рекорд за время наблюдений). Сейчас ПХГ Европы заполнены на 35,01% (на 11,13 п. п. ниже, чем в среднем на эту дату за последние пять лет), что в относительном выражении уже ниже показателя не только на конец прошлого осенне-зимнего периода, но и к завершению отопительных сезонов 2010–2011 гг., 2011–2012 гг., 2013–2014 гг., 2018–2019 гг., 2019–2020 гг. и 2022–2023 гг.
Отопительный сезон в Европе начался 29 октября 2024 года (на 10 дней раньше, чем в прошлый осенне-зимний сезон), и с этого момента страны ЕС отобрали из хранилищ около 71,5 млрд куб. м газа. Нетто-отбор составляет около 67 млрд куб. м. При этом суммарный отбор газа из ПХГ на 138-й день с момента достижения максимума их заполнения на 25% выше среднего значения на этот день за предыдущие пять лет. Наиболее проблемными для ЕС стали 2018 и 2022 годы, когда запасы в хранилищах к концу отопительного сезона весной опускались до критичных отметок ниже 18% и 26% соответственно (приходилось даже прибегать к отбору так называемого буферного газа, который используется для поддержания необходимого давления в хранилищах).
Первая половина текущей недели в Европе ожидается гораздо прохладнее предыдущей, но к выходным вновь ожидается потепление. Доля ветрогенерации в выработке электроэнергии ЕС в феврале в среднем составила 13%, а в марте — 15%. Средняя цена закупки газа в Европе в феврале текущего года составила около $542 за 1 тыс. куб. м, а в марте — около $467.
Поступления СПГ с терминалов в газотранспортную систему Европы в марте идут рекордными темпами для этого месяца. Сейчас мощности регазификации сжиженного газа и дальнейшей его закачки в трубопроводы Европы загружены на 50% от максимума.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Минэнерго РФ ведет работу по консолидации электросетей на базе единой госкомпании
Газета «Коммерсант» сообщила, что Минэнерго предлагает передать «Россетям» сетевые активы…
Рост цены газа в Европе летом подрывает экономическую обоснованность закачки в ПХГ
ФСЭГ в 2025 году ждет роста цены газа на европейском…
Европа 6-й месяц подряд наращивает потребление газа
В целом общее потребление газа в ЕС в январе —…
С момента пуска Загорская ГАЭС произвела 55 млрд кВтч электроэнергии
В настоящее время в России эксплуатируются три гидроаккумулирующие электростанции: Загорская,…
Россети Центр и Приволжье поддерживает молодых профессионалов в Ивановской области
Филиал «Ивэнерго» выступил социальным партнером регионального этапа Всероссийского чемпионата «Профессионалы».
Отсутствие сделки с США по газу не позволяет ЕС ввести санкции против СПГ из РФ
Об этом пишет издание Politico.