Новости энергетики 16+

Поставки нефти в Венгрию остановлены из-за удара ВСУ по нефтепроводу «Дружба»

Поставки нефти в Венгрию из России остановлены из-за удара украинских вооруженных сил по трубопроводу «Дружба». Об этом сообщил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто после разговора по телефону с вице-премьером РФ Александром Новаком.

«Транспортировку нефти в Венгрию пришлось временно приостановить, поскольку украинский беспилотник атаковал одну из измерительных станций трубопровода „Дружба“, — сказал Сийярто в видеообращении на телеканале М1. По его словам, вице-премьер РФ Александр Новак сообщил ему по телефону, что „транспортировка нефти пока невозможна, но ремонтные работы уже ведутся, и если не произойдет ничего экстраординарного, то транзит в направлении Венгрии может возобновиться до конца сегодняшнего дня“.

Сийярто подчеркнул, что Венгрия считает неприемлемыми нападения ВСУ с помощью БПЛА на нефтепровод «Дружба», а также любую другую инфраструктуру, используемую для поставок энергоносителей из России в Европу.

Поэтому правительство Венгрии рассматривает подобные действия как угрозу для ее энергетического суверенитета. «Без нефтепровода „Дружба“ поставки нефти в Венгрию и Словакию станут физически невозможными, практически невозможными», — заявил министр.

Он отметил, что Венгрия неоднократно говорила об этом в Брюсселе и Еврокомиссия дала ей гарантии энергетической безопасности. «К сожалению, это уже второй случай нарушения гарантий Еврокомиссии», — подчеркнул Сийярто. В прошлый раз ВСУ атаковали с помощью БПЛА измерительную станцию газопровода «Турецкий поток».

«Мы призываем украинцев не нападать на энергетическую инфраструктуру Венгрии. Энергоснабжение Венгрии — это вопрос суверенитета, и мы ожидаем, что все будут уважать его», — заявил Сийярто.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх