Запасы газа в подземных хранилищах (ПХГ) Европы опустились до 39,5% впервые за более чем три года, а отбор в феврале является рекордным для этого месяца за последние семь лет, свидетельствуют данные Gas Infrastructure Europe (GIE). В то же время закачка в ПХГ выросла на фоне теплой погоды. С начала отопительного сезона нетто-отбор (разница между объемом отбора и закачки) из ПХГ ЕС составляет около 62 млрд куб. м.
Отбор газа из ПХГ стран ЕС 26 февраля, по данным GIE, составил 470 млн куб. м. Закачка снизилась до 35 млн куб. м. На фоне высоких темпов расхода газовых запасов в текущем месяце (третьи в истории для февраля), общий объем топлива в ПХГ является лишь седьмым максимальным для февраля за все время наблюдений — 43,9 млрд куб. м газа.
Прошлый сезон отбора газа из европейских подземных хранилищ завершился 31 марта 2024 года, когда в них оставалось 58,44% запасов (рекорд за время наблюдений). Сейчас ПХГ Европы заполнены на 39,54% (на 11,33 п. п. ниже, чем в среднем на эту дату за последние пять лет), что в относительном выражении уже ниже показателя не только на конец прошлого осенне-зимнего периода, но и к завершению отопительных сезонов 2010–2011 гг., 2011–2012 гг., 2013–2014 гг., 2018–2019 гг., 2019–2020 гг. и 2022–2023 гг.
Отопительный сезон в Европе начался 29 октября 2024 года (на 10 дней раньше, чем в прошлый осенне-зимний сезон), и с этого момента страны ЕС отобрали из хранилищ более 65,5 млрд куб. м газа. Нетто-отбор составляет около 62 млрд куб. м. При этом суммарный отбор газа из ПХГ на 121-й день с момента достижения максимума их заполнения на 28% выше среднего значения на этот день за предыдущие пять лет. Наиболее проблемными для ЕС стали 2018 год и 2022 год, когда запасы в хранилищах к концу отопительного сезона весной опускались до критичных отметок ниже 18% и 26% соответственно (приходилось даже прибегать к отбору так называемого буферного газа, который используется для поддержания необходимого давления в хранилищах).
Первая половина текущей недели в Европе была достаточно теплой, но к выходным прогнозируется незначительное понижение температур. Доля ветрогенерации в выработке электроэнергии ЕС в январе в среднем составила 21%, а в феврале — лишь около 13%. Средняя цена закупки газа в декабре 2024 года в Европе составила $489 за 1 тыс. куб. м, в январе текущего года — около $518, а в феврале — $545.
Поступления СПГ с терминалов в газотранспортную систему Европы в феврале находятся на рекордном уровне. Сейчас мощности регазификации сжиженного газа и дальнейшей его закачки в трубопроводы Европы загружены на 55% от максимума.
Мы в телеграм:
В 2024г поставки электроэнергии из РФ в Казахстан составили 4,6 млрд кВтч
В КНР — 0,9 млрд кВтч.
Энергетики обеспечили 10 МВт крупному промышленному комплексу в пригороде Новосибирска
Для электроснабжения «Россети Новосибирск» смонтировали новые линейные ячейки 10 кВ…
В Башкирии завершается строительство ПС 110 кВ Алаторка
На объекте установлены два масляных трансформатора мощностью 16 МВА каждый.
Интер РАО нарастила чистую прибыль по МСФО за 2024г на 8,5%
До 147,5 млрд руб.
Запорожская АЭС подала заявление на лицензию по эксплуатации сухого хранилища ЯТ
На следующем этапе Ростехнадзор проведет экспертизу документов, по результатам которой…
Росатом получил лицензию на разработку Широндукуйского месторождения урана
Месторождение - часть Стрельцовского рудного поля в Забайкальском крае.