Свежее
В I полугодии добыча угля в Кузбассе упала на 6,1%За неделю бензин в РФ подорожал в среднем на 24 копЗапасы нефти в США за неделю снизились на 3,9 млн баррелейЗа 5 мес в Петербурге и области смонтировали 199 км СИП на ВЛ-0,4-10 кВЦена нефти Brent на бирже ICE опускалась ниже $68 впервые с 7 июляЕС в январе — мае на 15% увеличил закупки российского трубопроводного газа и СПГ
Российская энергосистема и Калининградская область не почувствовали какого-либо эффекта от отключения стран Балтии от БРЭЛЛ, ценовых последствий также нет, сообщил вице-премьер России Александр Новак на совещании с президентом России Владимиром Путиным.
«Наши потребители не почувствовали это отделение прибалтийских стран. Энергосистема работает в штатном режиме — население, объекты промышленности, социальная сфера, жилищно-коммунальная — ценовые последствия отсутствуют», — сказал он.
Новак добавил, что это стало возможным в том числе за счет того, что с 2014 по 2020 годы Россия построила в Калининградской области дополнительные энергетические мощности, четыре крупные электростанции на 900 МВт.
При этом результатом отключения Литвы, Латвии и Эстонии от БРЭЛЛ стал рост цен на электроэнергию на оптовом рынке в 2 раза с потенциалом дальнейшего роста, ряд предприятий уже заявили о закрытии, сообщил вице-премьер России Александр Новак на совещании с президентом России Владимиром Путиным.
«В результате этого отделения от российской энергосистемы цены на электроэнергию на оптовом рынке в странах Балтии выросли фактически в два раза по сравнению с тем, что было до отделения. Если раньше они были примерно 100 евро за мегаватт, то сегодня средняя цена за последние 10 дней уже 200 евро, а доходила и до 270 в отдельные дни», — сказал он.
«Мы считаем, что это даже не предел, потому что существует ограниченная пропускная способность со смежными энергосистемами Швеции, Польши, Финляндии», — отметил Новак. Он добавил, что недавно появилась информация о закрытии крупнейшего эстонского целлюлозно-бумажного комбината из-за роста цен.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
В I полугодии добыча угля в Кузбассе упала на 6,1%
До 96,5 млн т.
За неделю бензин в РФ подорожал в среднем на 24 коп
До 60,66 руб за литр.
Запасы нефти в США за неделю снизились на 3,9 млн баррелей
До 422,2 млн баррелей.
Цена нефти Brent на бирже ICE опускалась ниже $68 впервые с 7 июля
По данным биржи на 14:58 мск, цена Brent снижалась на…