Свежее
ЕС в январе — мае на 15% увеличил закупки российского трубопроводного газа и СПГРФ в мае заняла 3-е место по доле в общей стоимости импорта газа в ЕСС начала года добыча угля в РФ снизилась на 1%Минэнерго РФ компенсирует возможные сдвиги в сроках ремонтов НПЗФункции оперативно-диспетчерского управления ОЭС Сибири переведены из Кемерова в НовосибирскРоссийская электроэнергетика нуждается в инвестициях в 40 трлн руб до 2042г
Россия заняла первое место по поставкам нефти в Индию в январе. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на данные торговых источников южноазиатской республики.
В прошлом месяце Россия являлась крупнейшим поставщиком нефти в Индию, импорт вырос на 4,3% по сравнению с декабрем 2024 года и составлял до 1,58 млн баррелей в день.
Поставки ближневосточной нефти увеличились на 6,5% в январе, до 2,7 млн баррелей в сутки. Ирак остается вторым по величине поставщиком нефти в Индию, за ним следуют Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты. Доля ближневосточной нефти в импорте сырой нефти в Индию, составившем около 5,1 млн баррелей в сутки, в январе выросла до 27-месячного максимума в 53%.
В рассматриваемый период США стали пятым по величине поставщиком сырой нефти в Индию на фоне общего роста импорта американских товаров в республику. Согласно данным Reuters, Индия в январе получала из США 218 400 баррелей нефти в день по сравнению с 70 600 баррелями в день в декабре. Индийские нефтеперерабатывающие компании готовятся к дальнейшему увеличению импорта энергоносителей из США в связи с намерением Нью-Дели нарастить их закупки в этом году до $25 млрд по сравнению с $15 млрд в прошлый годовой период.
За первые 10 месяцев текущего 2024-2025 финансового года (начался в апреле) импорт нефти в Индию вырос на 4,5% и составил в среднем 4,8 млн баррелей в день.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
РФ в мае заняла 3-е место по доле в общей стоимости импорта газа в ЕС
Суммарно Евросоюз в мае приобрел у России газа на 1,1…
С начала года добыча угля в РФ снизилась на 1%
Минэнерго рассчитывает, что добыча и экспорт угля в РФ в…
Минэнерго РФ компенсирует возможные сдвиги в сроках ремонтов НПЗ
Сообщил министр энергетики России Сергей Цивилев.
Функции оперативно-диспетчерского управления ОЭС Сибири переведены из Кемерова в Новосибирск
Главная цель проекта – повышение надежности оперативно-диспетчерского управления.
Российская электроэнергетика нуждается в инвестициях в 40 трлн руб до 2042г
К этому сроку Минэнерго рассчитывает ввести 88 ГВт новых мощностей.