Свежее
Petrovietnam может получить долю в 35% в Харьягинском СРПИмпорт газа Китаем в январе — апреле упал на 9,2%, а нефти вырос на 0,5%Запасы нефти в США за неделю снизились на 2 млн баррелейЕС включит в 17-й пакет санкций против России Сургутнефтегаз и ВСКПлановые испытания объектов энергосистемы пройдут в Калининградской области с 12 по 13 маяРУСЭЛ расширяет сотрудничество с Узбекистаном
АО «Хиагда» (предприятие Горнорудного дивизиона госкорпорации «Росатом») приобрело лицензию на разведку и добычу полезных ископаемых на Тетрахском месторождении урана Хиагдинского рудного поля (расположено в Баунтовском эвенкийском районе Республики Бурятия). Это одно из восьми месторождений поля.
Теперь АО «Хиагда» приступило к оформлению всех необходимых разрешительных документов для его планового ввода в эксплуатацию. Предстоит перевод земель месторождения в земли промышленности с последующим заключением договора аренды земельного участка; проведение геологоразведочных работ на месторождении; подготовка отчёта с подсчетом запасов и постановкой их на государственный баланс. После этого специалисты проведут инженерные изыскания и приступят к подготовке технического проекта на отработку месторождения и проекта строительства. Добычу урана планируется осуществлять одним из самых экологически безопасных и экономически эффективных способов – скважинное подземное выщелачивание.
«Геологическое строение месторождений Хиагдинского рудного поля и минеральный состав урановых руд являются благоприятными для отработки способом скважинного подземного выщелачивания. Лицензия на новое Тетрахское месторождение урана, значительно расширяет минерально-сырьевую базу предприятия», – рассказал первый заместитель генерального директора – главный инженер АО «Хиагда» Евгений Гурулёв.
Фото: АО «Хиагда».
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Petrovietnam может получить долю в 35% в Харьягинском СРП
Срок действия соглашения о разделе продукции по Харьяге будет продлен…
Импорт газа Китаем в январе — апреле упал на 9,2%, а нефти вырос на 0,5%
До 38,99 млн т и 183,03 млн т соответственно.
Запасы нефти в США за неделю снизились на 2 млн баррелей
До 438,4 млн баррелей.
ЕС включит в 17-й пакет санкций против России Сургутнефтегаз и ВСК
Также ЕС намерен внести в черный список компанию Litasco Middle…
Плановые испытания объектов энергосистемы пройдут в Калининградской области с 12 по 13 мая
В связи с этим возможны кратковременные перебои в подаче электричества…
РУСЭЛ расширяет сотрудничество с Узбекистаном
В сфере поставок электротехнического оборудования, локализации производства.