Актуально
Лукойл запускает буровую на месторождении D33 в Балтийском мореСловакия может обжаловать запрет ЕК на импорт газа из РФ, если не получит компенсациюАвария на ВЛ-110 кВ Иман-Новопокровка оставила без света 10 тыс человек в ПриморьеЦены на бензин на бирже перешли к снижениюОператор нефтепроводов Словакии официально подтвердил остановку прокачки нефти по «Дружбе»Впервые за 2 года добыча угля в Ростовской области увеличилась на 6,7%
15 февраля 2025 г. энергоблок № 1 Калининской АЭС (филиал АО «Концерн Росэнергоатом», Электроэнергетический дивизион госкорпорации «Росатом») будет выведен в плановый средний ремонт. Участие в мероприятии примут специалисты Калининской АЭС и АО «Атомэнергоремонт». В ходе ремонта запланированы регламентные работы по перегрузке топлива и профилактическому ремонту реакторной и турбогенераторной установок. Также будет проведена диагностика 4,5 тысяч теплообменных трубок в одном из парогенераторов.
Модернизация оборудования направлена на повышение безопасности и надежности эксплуатации энергоблока. В частности, планируется заменить телевизионную систему для контроля перегрузки ядерного топлива и обновить алгоритмы автоматизированных систем управления. В ремонтной кампании примут участие около 2 тысяч специалистов. Радиационный фон в районе станции соответствует нормальной эксплуатации и не превышает естественных значений. Безопасность является приоритетом госкорпорации «Росатом», которая активно внедряет современные методы охраны труда.
«В ходе ремонта специалисты Калининской АЭС и АО “Атомэнергоремонт“ проведут регламентные работы по перегрузке топлива, профилактическому ремонту реакторной и турбогенераторной установок. Также планируется провести контроль состояния металла основного оборудования, диагностику 4,5 тысяч теплообменных трубок в одном из четырех парогенераторов», – отметил главный инженер Калининской АЭС Руслан Алыев.
Фото: Росатом.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Лукойл запускает буровую на месторождении D33 в Балтийском море
Извлекаемые запасы оцениваются в 21,2 млн тонн.
Словакия может обжаловать запрет ЕК на импорт газа из РФ, если не получит компенсацию
Правительство Словакии поручило Минюсту, МИД и Минэкономики до 25 октября…
Авария на ВЛ-110 кВ Иман-Новопокровка оставила без света 10 тыс человек в Приморье
Без света остались жители сел Восток, Глубинное, Измайлиха, Вострецово, Незаметное,…
Цены на бензин на бирже перешли к снижению
Бензин АИ-92 подешевел на 2,02%, до 71,194 тыс руб за…
Оператор нефтепроводов Словакии официально подтвердил остановку прокачки нефти по «Дружбе»
Нефть по «Дружбе» вечером 21 августа перестала поступать в Словакию.