Новости энергетики 16+

Литва в 2024г увеличила производство электроэнергии на 37%

Производство электроэнергии в Литве в прошлом году увеличилось более чем на треть. Об этом сообщил оператор электросетей балтийской республики Litgrid.

«В прошлом году в Литве выработано 7,76 тераватт-часа электроэнергии, что на 37% больше показателя 2023 года», — говорится в сообщении.

Как отметил оператор, наибольший рост выработки — на 36% — зафиксирован на установках возобновляемой энергетики: на солнечных — на 49%, на ветровых — на 36%.

С 2010 года Литва ввиду закрытия Игналинской АЭС, которую в Брюсселе считали небезопасной, превратилась из экспортера в импортера электроэнергии. Минэнерго рассчитывает довести производство электроэнергии до уровня, достаточного для удовлетворения внутренних потребностей, в 2027 году. В 2024 году импорт электроэнергии снизился на 13%.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх