Производство электроэнергии в Литве в прошлом году увеличилось более чем на треть. Об этом сообщил оператор электросетей балтийской республики Litgrid.
«В прошлом году в Литве выработано 7,76 тераватт-часа электроэнергии, что на 37% больше показателя 2023 года», — говорится в сообщении.
Как отметил оператор, наибольший рост выработки — на 36% — зафиксирован на установках возобновляемой энергетики: на солнечных — на 49%, на ветровых — на 36%.
С 2010 года Литва ввиду закрытия Игналинской АЭС, которую в Брюсселе считали небезопасной, превратилась из экспортера в импортера электроэнергии. Минэнерго рассчитывает довести производство электроэнергии до уровня, достаточного для удовлетворения внутренних потребностей, в 2027 году. В 2024 году импорт электроэнергии снизился на 13%.
Мы в телеграм:
Сибур построит фабрику катализаторов для нефтехимии в Казани мощностью 1 тыс т
Запуск 1-й линии — производства хромовых катализаторов — запланирован на…
Акции Россетей на Мосбирже росли более чем на 2%
динамика отмечена после того, как президент РФ разрешил «Федеральной сетевой…
21 февраля бензин Аи-92 подешевел на бирже на 3,7%, бензин Аи-95 — на 2,9%
Цена бензина Аи-92 снизилась до 50,298 тыс руб за т,…
Программу догазификации могут распространить на 22 села Горного Алтая
В Майминском и Чемальском районах.
До 13% всего потребляемого ЕС газа поступает из РФ
Это не страны ЕС покупают этот газ — это компании,…
Эксперт РУСЭЛ примет участие в индийской выставке ELECRAMA
Ожидается, что выставку ELECRAMA посетит более 400 тысяч человек.