Свежее
Запасы нефти в США за неделю снизились на 2 млн баррелейЕС включит в 17-й пакет санкций против России Сургутнефтегаз и ВСКПлановые испытания объектов энергосистемы пройдут в Калининградской области с 12 по 13 маяРУСЭЛ расширяет сотрудничество с УзбекистаномНефтегазовые доходы бюджета РФ в январе — апреле снизились на 10,3%Бюджет РФ в мае недополучит 12,3 млрд руб нефтегазовых доходов
Электросети стран Балтии после отключения от единой энергосистемы Белоруссии, России, Литвы, Латвии и Эстонии (БРЭЛЛ) завершили тестирование работы в автономном режиме и синхронизировались через Литву и Польшу с ЕС. Об этом сообщил журналистам президент Литвы Гитанас Науседа.
«Мы отмечаем окончание долгого и важного пути в сфере энергетики, который завершен достижением нашей энергетической независимости» — заявил он.
Как отмечал генеральный директор компании — оператора литовских электросетей Litgrid Рокас Масюлис, синхронизация с ЕС на сегодняшний день являлась геополитической, а не технической, к которой сетевые операторы хорошо подготовились, задачей. Он назвал это разрывом последней энергетической связки с Россией.
Подготовка к синхронизации потребовала 18 лет. Официальной датой начала программы считается 2007 год. Особенно активные усилия по ее продвижению были приложены с 2015 года. Партнерам пришлось осуществить около 40 технических проектов разной сложности, что было сделано в течение последних семи лет. Стоимость программы синхронизации составила 1,6 млрд евро, из которых 1,2 млрд евро — средства ЕС.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Запасы нефти в США за неделю снизились на 2 млн баррелей
До 438,4 млн баррелей.
ЕС включит в 17-й пакет санкций против России Сургутнефтегаз и ВСК
Также ЕС намерен внести в черный список компанию Litasco Middle…
Плановые испытания объектов энергосистемы пройдут в Калининградской области с 12 по 13 мая
В связи с этим возможны кратковременные перебои в подаче электричества…
РУСЭЛ расширяет сотрудничество с Узбекистаном
В сфере поставок электротехнического оборудования, локализации производства.
Нефтегазовые доходы бюджета РФ в январе — апреле снизились на 10,3%
До 3,73 трлн руб.
Бюджет РФ в мае недополучит 12,3 млрд руб нефтегазовых доходов
Отклонение фактически полученных нефтегазовых доходов от ожидаемого месячного объема по…