Актуально
Минфин США продлил разрешение на переговоры о зарубежных активах Лукойла до 1 апреляДля соцобъектов в арктических районах Якутии установят особый тариф на электроэнергиюСтанцию обезжелезивания воды начали строить в Курчатове Курской областиНа Кубани в 2026г направят 600 млн руб на льготы по газификации домовладенийВведена в работу электроинфраструктура для нового здания Арбитражного суда Челябинской областиВ 2026г Россети вложат более 4,7 млрд руб в развитие электросетей ЯНАО
Запасы газа в подземных хранилищах (ПХГ) Европы опустились ниже 50%, а темпы отбора в феврале близки к рекордным, свидетельствуют данные Gas Infrastructure Europe (GIE). С начала отопительного сезона ЕС отобрал из ПХГ уже более половины накопленных к зиме объемов топлива — 53,2 млрд куб. м.
Прошлый сезон отбора газа из европейских подземных хранилищ завершился 31 марта 2024 года, когда в них оставалось 58,44% запасов (рекорд за время наблюдений). Сейчас ПХГ Европы заполнены на 49,99% (на 8,18 п. п. ниже, чем в среднем на эту дату за последние пять лет), что ниже показателя не только на конец прошлого осенне-зимнего периода, но и на конец отопительных сезонов 2019–2020 гг. и 2022–2023 гг.
Несмотря на высокие темпы расхода газовых запасов в текущем месяце (вторые в истории для февраля), общий объем топлива в ПХГ является четвертым максимальным для начала февраля за все время наблюдений — 55,5 млрд куб. м газа.
Отопительный сезон в Европе начался 29 октября 2024 года (на 10 дней раньше, чем в прошлый осенне-зимний сезон), и с этого момента страны ЕС отобрали из хранилищ 53,2 млрд куб. м газа. Этот показатель уже значительно превышает объем закачки в них к осенне-зимнему периоду — чуть более 41 млрд куб. м.
При этом суммарный отбор газа из ПХГ на 101-й день с момента достижения максимума их заполнения на 25% выше среднего значения на этот день за предыдущие 5 лет. Наиболее проблемными для ЕС стали 2018 год и 2022 год, когда запасы в хранилищах к концу отопительного сезона весной опускались до критичных отметок ниже 18% и 26% соответственно. Тогда приходилось прибегать к отбору так называемого буферного газа, который используется для поддержания необходимого давления в хранилищах.
Текущая неделя в Европе оказывается прохладнее предыдущей семидневки, а погода на следующей прогнозируется аналогичная этой. На фоне холодной погоды и низкой доли ветрогенерации цена газа на бирже в Европе накануне превышала $600 за 1 тыс. куб. м впервые с 13 октября 2023 года.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Минфин США продлил разрешение на переговоры о зарубежных активах Лукойла до 1 апреля
Первоначально лицензия действовала до 17 января, а потом была продлена…
Станцию обезжелезивания воды начали строить в Курчатове Курской области
Инфраструктурный объект будет способен обрабатывать 31 тыс куб м воды…
На Кубани в 2026г направят 600 млн руб на льготы по газификации домовладений
Размер выплат увеличен до 120 тыс руб.
Введена в работу электроинфраструктура для нового здания Арбитражного суда Челябинской области
Специалисты установили двухблочную КТП 1000 кВА.
В 2026г Россети вложат более 4,7 млрд руб в развитие электросетей ЯНАО
Планируется ввести в работу новую подстанцию для микрорайона Обдорский в…