Актуально
Ростехнадзор приостановил работы на одном из участков шахты «Листвяжная» в КузбассеСтоимость газа для Молдавии в этом отопительном сезоне сохранится на уровне 410 евроНа РП 220 кВ Первомайский в Архангельской области 8 масляных выключателей заменят на элегазовыеРазработка нацплатформы промавтоматизации перешла к созданию прототипов решенийГазпром экспорт подал в суд новый иск к «дочке» OMVЗапасы газа в ПХГ Европы к зиме приблизились к 81%
Срок эксплуатации третьего блока Ленинградской АЭС (г. Сосновый Бор, Ленинградская область) продлили до 50 лет. Об этом сообщает пресс-служба концерна «Росэнергоатом» (РЭА, электроэнергетический дивизион Росатома).
Ростехнадзор выдал лицензию на эксплуатацию блока до 2030 года, сообщает РЭА. Решение о выдаче лицензии было принято после проведения представителями Ростехнадзора комплексного анализа и проверки состояния оборудования и документации энергоблока № 3 ЛАЭС на соответствие современным требованиям безопасности и надежности, выполнение мероприятий по модернизации и замене элементов, выработавших свой ресурс, регистрации и технического освидетельствования оборудования. Оценка технического состояния энергоблока позволила сделать вывод о принципиальной возможности его эксплуатации до 50 лет.
Ранее после проведенной модернизации срок эксплуатации третьего энергоблока уже продлевали на 15 лет. Всего с момента пуска в 1979 году энергоблок № 3 выработал более 290 млрд кВтч электроэнергии. В настоящее время также направлен комплект документов в составе лицензионного заявления для получения лицензии Ростехнадзора на эксплуатацию энергоблока № 4 РБМК Ленинградской АЭС до 2030 года.
«Работы по продлению сроков эксплуатации действующих энергоблоков российских АЭС ведутся с 1998 года. Наши блоки — не исключение. Дополнительный период эксплуатации — это не только выработка электроэнергии. Это и рабочие места, и продолжение наработки уникальной изотопной продукции, и планомерная работа по сооружению и вводу в эксплуатации еще двух новых блоков ВВЭР-1200», — отметил директор Ленинградской АЭС Владимир Перегуда.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Ростехнадзор приостановил работы на одном из участков шахты «Листвяжная» в Кузбассе
Из-за превышения фоновых значений пожарных газов.
Стоимость газа для Молдавии в этом отопительном сезоне сохранится на уровне 410 евро
С 1 октября 2025г до 30 сентября 2026г уже законтрактовано…
На РП 220 кВ Первомайский в Архангельской области 8 масляных выключателей заменят на элегазовые
Новые устройства отечественного производства отличаются высокими эксплуатационными характеристиками, надежностью и…
Разработка нацплатформы промавтоматизации перешла к созданию прототипов решений
В работу активно включаются вендоры, интеграторы.
Газпром экспорт подал в суд новый иск к «дочке» OMV
Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти зарегистрировал соответствующее исковое заявление 17…
Запасы газа в ПХГ Европы к зиме приблизились к 81%
Общий объем топлива в ПХГ является лишь седьмым максимальным для…