Актуально
США разрешили до 16 мая операции по продаже нефти РФ, загруженной на танкеры до 17 апреляКазахстан намерен продлить запрет на вывоз бензина и дизтоплива до 21 ноябряМинфин США продлил лицензию на работу сербской NIS до 16 июняВ Хакасии в I кв экспорт угля в восточном направлении вырос в 2,7 разаНа ЭБ-2 АЭС Аккую установлен 6-й ярус ВЗОЭБ-1 АЭС Аккую будет запущен в тестовом режиме в сентябре–октябре
«Газпром нефть» с партнерами разработала и успешно испытала первый отечественный органобентонит – важнейший компонент для буровых растворов. Реагент повысит экологичность строительства скважин, а также эффективность разработки сложных месторождений по всей России.
Новый компонент создан на основе бентонита – природного глинистого минерала, который при взаимодействии с водой образует плотный и препятствующий проникновению влаги гель. Материал устойчив к химическим воздействиям и отличается смазывающими свойствами, что обеспечило ему востребованность в промышленности. Состоящий из натуральных компонентов бентонит безопасен для человека и природы и широко используется в производстве продуктов питания.
В нефтегазовой отрасли органобентонит применяется для повышения вязкости буровых растворов. Создаваемые на его основе смеси увеличивают эффективность и безопасность строительства скважин, помогая поднимать размолотую горную породу на поверхность, смазывать и охлаждать буровой инструмент. Реагент нетоксичен, что обеспечивает экологичность строительства скважин.
Испытания органобентонита включали полный цикл исследований в лабораторных и тестирование в полевых условиях. Новый реагент доказал свою эффективность при бурении скважин на месторождениях «Газпром нефти» в Ямало-Ненецком автономном округе. Испытания проходили по стандартам Института нефтегазовых технологических инициатив (ИНТИ) и подтвердили соответствие материала отраслевым требованиям. Уже в ближайшей перспективе органобентонит будет выведен на рынок и станет доступен для промышленного применения на месторождениях по всей стране.
Алексей Огородов, начальник департамента по технологическому развитию «Газпром нефти»:
«Газпром нефть» системно участвует в разработке и испытаниях передовых решений для нефтегазовой отрасли. Первый отечественный органобентонит поможет повысить эффективность бурения и экологичность строительства скважин. Вместе с партнерами мы создаем продукты, которые отвечают запросам рынка и позволят в будущем обеспечить стабильную добычу в условиях усложнения запасов углеводородов».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
США разрешили до 16 мая операции по продаже нефти РФ, загруженной на танкеры до 17 апреля
Новая генеральная лицензия «полностью заменяет» действие аналогичной лицензии, которая была…
Казахстан намерен продлить запрет на вывоз бензина и дизтоплива до 21 ноября
С 21 мая 2026г по 21 ноября 2026г продлевается запрет…
Минфин США продлил лицензию на работу сербской NIS до 16 июня
«Газпром» и венгерский концерн MOL 19 января объявили о подписании…
На ЭБ-2 АЭС Аккую установлен 6-й ярус ВЗО
ВЗО реакторных зданий энергоблоков АЭС «Аккую» формируется из семи ярусов.
ЭБ-1 АЭС Аккую будет запущен в тестовом режиме в сентябре–октябре
Тестовый период продлится 9 мес.