Актуально
В Госдуме назвали направления актуализации генсхемы размещения объектов электроэнергетикиСМЗУ внедрена в энергосистеме Оренбургской областиВ 2026г ДРСК направит на ремонт электросетей в Южной Якутии 165 млн рубВенесуэла планирует передать Chevron и Repsol новые нефтяные участкиВ Южном Бутове начали прокладку нового газопровода высокого давленияРоссети Новосибирск обеспечили электроэнергией испытательную лабораторию Росалкогольтабаконтроля по СФО
Французская компания TotalEnergies не смогла убедить предыдущую администрацию США во главе с Джо Байденом разблокировать выдачу кредитов на сумму в почти $5 млрд, необходимых для реализации проекта по экспорту сжиженного природного газа (СПГ) в Мозамбике стоимостью $20 млрд. Об этом сообщила газета Financial Times (FT) со ссылкой на письменные обращения главы компании Патрика Пуянне к представителям команды Байдена.
В них Пуянне заявлял, что обеспокоен тем, что передача власти администрации Дональда Трампа приведет «к дополнительным длительным задержкам», которые могут «подорвать уже существующую одобренную структуру финансирования и привести весь проект к краху».
Экспортно-импортный банк США (EXIM Bank) подтвердил FT, что его совет директоров не одобрил проект до крайнего срока, установленного Пуянне, — инаугурации Трампа 20 января. «Новое руководство EXIM Bank рассматривает предлагаемые изменения условий финансирования текущего проекта по производству СПГ в Мозамбике и всех других предлагаемых энергетических сделок», — говорится в заявлении банка.
Крупнейший проект направления прямых иностранных инвестиций в Африку под руководством TotalEnergies осуществлялся при поддержке правительств США, Великобритании и других стран, напоминает издание.
Ранее французская компания вновь отложила реализацию проекта по экспорту СПГ в Мозамбике из-за проблем с безопасностью. Программу по созданию экспортного потенциала СПГ, которая была призвана преобразовать экономику Мозамбика, запустили в 2020 году. Однако проект был приостановлен в 2021 году после того, как террористы убили десятки людей, в том числе иностранных рабочих, в провинции Кабу-Делгаду, неподалеку от площадки, где планировалось строительство предприятия.
Планы по возобновлению проекта к концу 2024 года с целью начала выпуска продукции в 2029 году «сорвались в связи со вспышкой насилия» после президентских выборов в Мозамбике в октябре прошлого года. Для его реализации «необходимо восстановление мира и безопасности, нормальной жизни» в регионе, отмечается в заявлении компании.
В Кабу-Делгаду орудуют террористические группировки «Ансар ас-Сунна» (связана с «Исламским государством», запрещенным в России) и ISCAP (подразделение группировки «Исламское государство»), которые добиваются создания на территории Мозамбика исламистского государства. Боевики из тропических лесов района Макомиа регулярно совершали вылазки и захватывали населенные пункты. В июле 2024 года армия и силы безопасности Мозамбика при поддержке миротворцев Сообщества развития Юга Африки (САДК) разгромили базы террористов в трех районах Кабу-Делгаду.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
СМЗУ внедрена в энергосистеме Оренбургской области
Применение технологии позволит дополнительно передавать до 70 МВт мощности в…
В 2026г ДРСК направит на ремонт электросетей в Южной Якутии 165 млн руб
Энергетики планируют отремонтировать 60,5 км ВЛ-35-110 кВ и 13,8 км…
Венесуэла планирует передать Chevron и Repsol новые нефтяные участки
Официальные лица в Каракасе готовы передать этим компаниям территории для…
В Южном Бутове начали прокладку нового газопровода высокого давления
Проект направлен на развитие действующей газовой системы столицы.
Россети Новосибирск обеспечили электроэнергией испытательную лабораторию Росалкогольтабаконтроля по СФО
Энергетики увеличили максимальную мощность объекта почти до 150 кВт.