Свежее
Совет директоров Транснефти рекомендовал дивиденды-2024 в 198,25 руб на акциюРоссети Новосибирск готов к обслуживанию электросетей в аномальную жаруВ День защиты детей тысячи ребят посетили праздничные площадки Россети НовосибирскСургутская ГРЭС-2 завершила отопительный сезонНа 15 ПС 220 кВ в Якутии отремонтируют 80 единиц силового и коммутационного оборудованияЗакачка газа в ПХГ Европы в мае выросла на 15% за год, отбор — снизился на 4%
Казахстанская межведомственная комиссия рассмотрит вопрос выбора вендоров по строительству первой атомной электростанции на заседании в феврале. Об этом сообщил на брифинге министр энергетики Казахстана Алмасадам Саткалиев.
«Создана специальная межведомственная комиссия, на которой утвержден перечень вопросов. Этот перечень вопросов уже разослан всем потенциальным вендорам. Часть вендоров уже направили свои ответы», — рассказал Саткалиев, отвечая на вопрос о выборе поставщиков ядерных технологий.
Он напомнил, что представители министерства энергетики и государственных органов посетили заводы — изготовители оборудования в четырех странах, которые подали заявки на участие в строительстве АЭС, и провели переговоры с потенциальными поставщиками технологий. «В ближайшее время, я думаю в феврале, все эти вопросы будут рассмотрены на заседании межведомственной комиссии и будут подготовлены соответствующие предварительные предложения», — пояснил министр энергетики.
В Казахстане 6 октября 2024 года состоялся референдум о возможности строительства АЭС. Сооружение станции в республике поддержали 71,12% проголосовавших. Явка составила 63,66%.
По итогам исследований министерства энергетики, в качестве наиболее предпочтительного района строительства АЭС выбрана территория в Алма-Атинской области недалеко от озера Балхаш. Власти Казахстана рассматривают нескольких возможных поставщиков ядерных технологий — это китайская компания CNNC, южнокорейская KHNP, Росатом и французская EDF. Правительство изучает возможность создания международного консорциума для реализации этого проекта. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что в консорциуме по строительству АЭС генеральным оператором выступит местная сторона как заказчик проекта.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Совет директоров Транснефти рекомендовал дивиденды-2024 в 198,25 руб на акцию
Суммарно «Транснефть» может направить на дивиденды 143,72 млрд руб: 112,9…
Россети Новосибирск готов к обслуживанию электросетей в аномальную жару
В период с 01 по 07 июня 2025 года по…
В День защиты детей тысячи ребят посетили праздничные площадки Россети Новосибирск
В этом году маленьких новосибирцев ждали сразу 2 праздничные площадки,…
Сургутская ГРЭС-2 завершила отопительный сезон
В межотопительный период выполнят локальные замены участков трубопроводов и изоляции…
На 15 ПС 220 кВ в Якутии отремонтируют 80 единиц силового и коммутационного оборудования
Энергетики уже приступили к ремонту разъединителей и высоковольтных выключателей на…
Закачка газа в ПХГ Европы в мае выросла на 15% за год, отбор — снизился на 4%
Закачка газа в европейские хранилища в мае составила 10,7 млрд…