Актуально
1-й кластер по производству СНЭ формируется в РФВ 2026г Россети инвестируют в электросетевой комплекс Ленобласти 32 млрд рубВ 2025г Россети Центр и Россети Центр и Приволжье установили более 240 тыс «умных» счетчиковДобыча угля в Якутии с начала года превысила 8 млн тДля восстановления поставок нефти из Залива потребуется не менее 6 месБензин и дизельное топливо подорожали на бирже за неделю
Казахстанская межведомственная комиссия рассмотрит вопрос выбора вендоров по строительству первой атомной электростанции на заседании в феврале. Об этом сообщил на брифинге министр энергетики Казахстана Алмасадам Саткалиев.
«Создана специальная межведомственная комиссия, на которой утвержден перечень вопросов. Этот перечень вопросов уже разослан всем потенциальным вендорам. Часть вендоров уже направили свои ответы», — рассказал Саткалиев, отвечая на вопрос о выборе поставщиков ядерных технологий.
Он напомнил, что представители министерства энергетики и государственных органов посетили заводы — изготовители оборудования в четырех странах, которые подали заявки на участие в строительстве АЭС, и провели переговоры с потенциальными поставщиками технологий. «В ближайшее время, я думаю в феврале, все эти вопросы будут рассмотрены на заседании межведомственной комиссии и будут подготовлены соответствующие предварительные предложения», — пояснил министр энергетики.
В Казахстане 6 октября 2024 года состоялся референдум о возможности строительства АЭС. Сооружение станции в республике поддержали 71,12% проголосовавших. Явка составила 63,66%.
По итогам исследований министерства энергетики, в качестве наиболее предпочтительного района строительства АЭС выбрана территория в Алма-Атинской области недалеко от озера Балхаш. Власти Казахстана рассматривают нескольких возможных поставщиков ядерных технологий — это китайская компания CNNC, южнокорейская KHNP, Росатом и французская EDF. Правительство изучает возможность создания международного консорциума для реализации этого проекта. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что в консорциуме по строительству АЭС генеральным оператором выступит местная сторона как заказчик проекта.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
1-й кластер по производству СНЭ формируется в РФ
Он обеспечит почти всю потребность российского рынка в современных аккумуляторных…
В 2026г Россети инвестируют в электросетевой комплекс Ленобласти 32 млрд руб
Планируется подключить к электросети более 17 тыс потребителей.
В 2025г Россети Центр и Россети Центр и Приволжье установили более 240 тыс «умных» счетчиков
По итогам 2025г их доля в общем количестве приборов учета…
Добыча угля в Якутии с начала года превысила 8 млн т
В 2026г угледобывающие предприятия Якутии рассчитывают добыть более 55 млн…
Для восстановления поставок нефти из Залива потребуется не менее 6 мес
Об этом глава Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бирол заявил…
Бензин и дизельное топливо подорожали на бирже за неделю
Биржевая стоимость бензина по итогам торговой недели выросла почти на…