Актуально
Росатом наращивает производство топлива реакторов IV поколенияСеверсталь зарегистрировала первые в РФ климатические проекты в черной металлургииНезависимые трейдеры сократили за месяц предложение бензина и дизеля на бирже почти в 3 разаСалаватская ТЭЦ повышает эффективность утилизации тепла дымовых газовНа ПС 220 кВ в Рыбинске установлены элегазовые выключателиЕС в июле заплатил за российский трубопроводный газ минимальную сумму с 1999г
Специалисты филиала «Россети Сибирь» – «Читаэнерго» раскрыли очередной случай энерговоровства на 1,6 миллиона рублей. Читинец построил станцию технического обслуживая (СТО) на улице Давендинская, самовольно подключил её к электрическим сетям и пользовался электроэнергией в обход установленных законом правил. Акт бездоговорного потребления был составлен сотрудниками энергокомпании на месте проверки и подписан потребителем.
Теперь хозяину автосервиса предстоит оплатить сумму ущерба – 1 миллион 643 тысячи рублей. Кроме того, специалистами «Читаэнерго» направлено заявление в полицию для проведения процессуальной проверки и привлечения потребителя к уголовной ответственности по ч.1 ст. 165 УК РФ – причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием. Предусмотренное максимальное наказание — лишение свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей.
Потребление электроэнергии в подобных случаях рассчитывается по максимальным параметрам: как произведение мощности всего электрооборудования, имеющегося в помещении, в условиях круглосуточной работы с момента предыдущей проверки энергетиками, а если такая не проводилась, то за последний год. В данном случае потребление электроэнергии составило 173,4 тысячи киловатт-часов.
Сотрудники «Читаэнерго» продолжают еженедельно проводить рейды для выявления случаев бездоговорного и безучётного потребления электроэнергии. Современное оборудование помогает легко вычислять энерговоров.
Энергетики напоминают: незаконное потребление электроэнергии не только наносит материальный ущерб сетевой компании, но и провоцирует сбои в электроснабжении, становится причиной перепадов напряжения в сети. В результате из строя может выйти бытовая техника. Кроме того, действия энерговоров могут привести к электротравмам. «Россети Сибирь» призывают всех, кому стало известно о случаях хищения электроэнергии, сообщить об этом по круглосуточному телефону: 8-800-220-0-220, короткий номер: 220. Звонок бесплатный и анонимный. Также можно оставить сообщение на сайте компании: www.rosseti-sib.ru.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Росатом наращивает производство топлива реакторов IV поколения
В Красноярском крае построят новые мощности для производства МОКС-топлива для…
Северсталь зарегистрировала первые в РФ климатические проекты в черной металлургии
Общий эффект сокращения выбросов парниковых газов составит около 4,24 млн…
Независимые трейдеры сократили за месяц предложение бензина и дизеля на бирже почти в 3 раза
На фоне рекомендаций правительства РФ и профильных министерств нефтяным компаниям…
Салаватская ТЭЦ повышает эффективность утилизации тепла дымовых газов
Передача части тепла уходящих газов артезианской воде приведёт к сокращению…
На ПС 220 кВ в Рыбинске установлены элегазовые выключатели
Инвестиции составили 590 млн руб.
ЕС в июле заплатил за российский трубопроводный газ минимальную сумму с 1999г
В июле ЕС импортировал российский газ трубопроводный газ и СПГ…