Актуально
До 2030г власти Казахстана вложат $15,5 млрд в развитие угольной генерацииЦена Brent демонстрирует рост более чем на 4%На ПС 220-500 кВ Дальнего Востока отремонтируют 388 разъединителейИзраиль и США нанесли удары по газопроводу и ГРС в ИранеЯпония начнет высвобождать совместные с добывающими странами нефтяные резервыХабаровские электросети провели профориентационную экскурсию для старшеклассников
Цена газа в Европе в ходе биржевых торгов в среду росла до максимального значения с 15 ноября 2023 года на фоне стремительно возрастающих темпов отбора газа из хранилищ, свидетельствуют данные лондонской биржи ICE. Рост с начала дня составлял около 2%.
Стоимость февральского фьючерса на хабе TTF в Нидерландах росла до более чем $546 за 1 тыс. куб. м, или 50,75 евро за МВт-ч (исходя из текущего обменного курса евро к доллару, цены на ICE представлены в евро за МВт-ч).
Ранее ТАСС со ссылкой на данные Gas Infrastructure Europe сообщал, что запасы газа в подземных хранилищах (ПХГ) Европы опустились ниже 60%, а суточный отбор впервые за почти четыре года приблизился к 1 млрд куб. м. Тем не менее объемы газа в ПХГ являются четвертыми максимальными за всю историю для января, но уже в ближайшие дни окажутся меньше запасов на конец прошлого осенне-зимнего периода. С начала отопительного сезона ЕС отобрал из ПХГ более 42 млрд куб. м.
Международное энергетическое агентство (МЭА) ожидает, что цены на газовом хабе TTF в Европе в 2025 году могут оказаться на 30% выше уровня предыдущего года. Росту будут способствовать остановка транзита российского газа через Украину, увеличение спроса на газ летом для закачки в хранилища и продолжающаяся конкуренция с Азией за поставки СПГ.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
До 2030г власти Казахстана вложат $15,5 млрд в развитие угольной генерации
Нацпроектом предусмотрен ввод и обновление 7,8 ГВт мощностей.
Цена Brent демонстрирует рост более чем на 4%
По данным на 07:17 мск, стоимость Brent росла на 4,41%,…
На ПС 220-500 кВ Дальнего Востока отремонтируют 388 разъединителей
В Приамурье отремонтируют ПС 220 кВ «Призейская».
Израиль и США нанесли удары по газопроводу и ГРС в Иране
Атакам подверглось здание ГРС в Исфахане и газопровод, проложенный до…
Япония начнет высвобождать совместные с добывающими странами нефтяные резервы
Япония 16 марта начала вывод части национальных стратегических запасов нефти…
Хабаровские электросети провели профориентационную экскурсию для старшеклассников
Состоялась профориентационная экскурсия на подстанции «Городская».