Запасы газа в подземных хранилищах (ПХГ) Латвии, Венгрии и Чехии опустились ниже 60%, следует из данных Gas Infrastructure Europe (GIE).
ПХГ Венгрии по состоянию на 20 января заполнены на 59,73%, в них находится около 3,9 млрд куб. м газа. Отбор из хранилищ в стране вырос до максимума с начала отопительного сезона.
Запасы газа в хранилищах Чехии опустились до 56,63% (2,5 млрд куб. м), в Латвии — до 58,83% (1,4 млрд куб. м).
Пятерка стран-лидеров по объему мощностей хранения газа также активно расходует свои запасы. ПХГ Германии наполнены на 62,77%, Австрии — на 67,08%, Италии — на 68,5%. При этом во Франции и Нидерландах хранилища заполнены уже менее чем наполовину — 43,8% и 43,83% соответственно. Во всех этих странах суточный отбор газа является максимальным в текущем осенне-зимнем периоде.
Наибольший уровень заполненности хранилищ в Европе отмечается сейчас в Португалии (99,52%). Также в числе лидеров по уровню запасов Швеция (88,04%), Испания (75,71%) и Польша (74,19%).
ПХГ Словакии наполнены на 64,83%, Болгарии — на 61,72%, Румынии — на 52,67%, Бельгии — на 47,71%, Дании — на 49,94%.
Мы в телеграм:
Электросети стран Балтии после выхода из кольца БРЭЛЛ синхронизировались с ЕС
Стоимость программы синхронизации составила 1,6 млрд евро, из которых 1,2…
В 2024г объем добычи газа в Туркмении составил 77,6 млрд куб м
В стране было добыто также 8,3 млн т нефти.
Запасы газа в ПХГ Европы опустились ниже 50%
С начала отопительного сезона ЕС отобрал из ПХГ уже более…
ЕЭС РФ и энергосистема Калининградской области стабильно функционируют после выхода стран Балтии из электрокольца БРЭЛЛ
Энергосистема Калининградской области в результате разрыва ЭК БРЭЛЛ переведена на…
ТГК-11 не согласилась с результатами проверки Росприроднадзора омских ТЭЦ
В Омске с начала года зафиксировано несколько случаев выпадения золы…
ФАС предлагает запретить на месяц экспорт бензина производителями
Для стабилизации цен в преддверии посевной.