Свежее
В ХМАО завершен плановый ремонт ПС 110 кВ ЕвраНа севере Подмосковья полностью восстановили электроснабжение по сетям 6-10 кВРоссети Новосибирск усилили борьбу с нелегальными подвесами ВОЛС на ЛЭПЧисло бригад увеличили в Подмосковье для скорейшего восстановления электроснабженияМинэнерго США повысило прогноз стоимости нефти Brent в 2025гГреческая DEPA достигла внесудебного соглашения по спору с Газпромом
За прошедший год специалисты филиала «Кузбассэнерго – РЭС» зафиксировали 187 фактов несанкционированного подключения к электрическим сетям и 85 случаев бездоговорного потребления электроэнергии в Кузбассе. Общий ущерб, причинённый электросетевой компании, составил 25,2 миллиона рублей.
Для борьбы с хищениями энергетики регулярно проводят рейды и учения. В течение года было организовано более 30 перекрестных рейдов и 5 крупных учений по пресечению краж электроэнергии. Только в декабре в ходе масштабных учений в Кемеровском районе были выявлены 14 случаев неучтённого потребления на 725 853 кВт•ч и два случая бездоговорного потребления на 69 326 кВт•ч. Энергетики фиксировали различные виды вмешательств в приборы учёта, в том числе срыв пломб и установку шунтирующих перемычек.
Особое внимание привлекла ситуация в деревне Сухово, где в третий раз были обнаружены факты несанкционированного вмешательства в работу трансформаторной подстанции, питающей загородный ресторан «Лазурный берег», который принадлежит индивидуальному предпринимателю Симонян. Владелец заведения самовольно заменил автоматический выключатель на рубильник, оставив все токоведущие части открытыми для беспрепятственного стороннего подключения. Это привело к потерям электроэнергии на сумму свыше 1,5 млн.руб.
Ещё одним нарушителем стал индивидуальный предприниматель — владелец придорожного кафе в деревне Красная. Он умышленно занижал показания счётчика, вмешиваясь в работу прибора учёта.
От действий недобросовестных арендаторов, желающих сэкономить, пострадали даже бюджетные учреждения. В детском лагере Гурьевского района во время проверки трансформаторной подстанции энергетики обнаружили сорванные пломбы и открытые клеммы, которые использовались для незаконного подключения к электросети. Ущерб, нанесённый арендатором, составил около 1 млн.руб, а ответственность за возмещение легла на бюджетное учреждение.
Регулярные рейды и учения помогают энергетикам минимизировать потери и обеспечивать стабильное электроснабжение потребителей. Специалисты напоминают, что хищение электроэнергии может привести к серьёзным последствиям. Хищения – основная причина просадок напряжения, аварий, вывода оборудования из строя и несчастных случаев.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
В ХМАО завершен плановый ремонт ПС 110 кВ Евра
Специалисты провели ремонт 2-х силовых трансформаторов общей мощностью 50 МВА…
На севере Подмосковья полностью восстановили электроснабжение по сетям 6-10 кВ
Продолжаются ремонтные работы в муниципальном округе Истра и ведется отработка…
Россети Новосибирск усилили борьбу с нелегальными подвесами ВОЛС на ЛЭП
За I полугодие 2025г энергетики обследовали более 10 тыс км…
Число бригад увеличили в Подмосковье для скорейшего восстановления электроснабжения
До 125 бригад, 356 человек, 143 единиц спецтехники.
Минэнерго США повысило прогноз стоимости нефти Brent в 2025г
До $68,89 за баррель.
Греческая DEPA достигла внесудебного соглашения по спору с Газпромом
«Газпром» представил компромиссное предложение DEPA после того, как последняя обратилась…