Специалисты откачали с борта танкера «Волгонефть-239», находящегося на мели у берега Краснодарского края, и вывезли порядка 10% мазута. Об этом сообщается в телеграм-канале оперативного штаба Краснодарского края.
В оперативном штабе Кубани 17 января сообщили, что на танкере удалось запустить судовые системы, начат прогрев мазута, оставшегося в танках, до температуры, необходимой для откачки. Мазут М100 приобретает текучесть и может выгружаться при температуре около плюс 45 градусов. Прогрев занял три дня, откачку мазута начали 19 января, всего в четырех танках судна находится почти 1,5 тыс. тонн мазута.
″Перекачка мазута с танкера «Волгонефть-239» продолжается. Для откачки нефтепродуктов привлечено 6 битумовозов. По итогам 20 января с борта танкера было вывезено около 150 тонн мазута, а это порядка 10% всех нефтепродуктов, которые остались на борту танкера″, — говорится в сообщении.
Танкеры «Волгонефть-212» и «Волгонефть-239» потерпели крушение 15 декабря. Один из моряков погиб, остальных эвакуировали. По информации экстренных служб, танкеры перевозили около 9,2 тыс. тонн мазута. В результате бедствия в акватории Черного моря произошел разлив нефтепродуктов, ведется ликвидация последствий ЧП. По данным Минтранса РФ, в Черное море попало около 2,4 тыс. тонн нефтепродуктов, что значительно меньше первоначальной оценки.
Мы в телеграм:
В Узбекистане полностью ликвидировали пожар на магистральном газопроводе Бухара — Урал
В настоящее время на месте аварии проводятся ремонтно-восстановительные работы.
В Польше открыто новое месторождение газа объемом 235 млн куб м
В центральной части Польши неподалеку от г. Ярочин (Велькопольское воеводство).
На 24 ВЛ-220-500 кВ Кубани установят 1 тыс ПЗУ
Наибольший объем работ запланирован на ВЛ-220 кВ, проходящих вблизи нацпарков…
Росатом отгрузил комплекты насосов для АЭС, строящихся в Китае
Оборудование отправилось на стройплощадки энергоблоков № 7 АЭС «Тяньвань» и…
Молдавия разрешила транзит газа в Приднестровье от венгерского трейдера
От венгерского трейдера MET Gas and Energy Marketing AG.
Власти Египта разрешили Лукойлу участвовать в нефтеразработке на востоке страны
На западном берегу Суэцкого залива.