Россия и Иран договорились расширять сотрудничество в нефтегазовой сфере, поощрять инвестиции в проекты по разработке месторождений. Соответствующее положение зафиксировано в подписанном Договоре о всеобъемлющем стратегическом партнерстве между Российской Федерацией и Исламской Республикой Иран.
«Договаривающиеся стороны расширяют сотрудничество в нефтегазовой сфере на принципах равенства и взаимной выгоды и принимают меры по повышению энергетической безопасности договаривающихся сторон путем эффективного использования топливно-энергетических ресурсов», — говорится в тексте опубликованного на сайте Кремля договора. При этом уточняется, что РФ и Иран будут содействовать развитию двустороннего сотрудничества в сфере энергетики по ряду направлений. Среди таковых выделено поощрение инвестиций в рамках двустороннего сотрудничества в проекты разработки нефтегазовых месторождений на территории обеих стран.
К другим направлениям взаимодействия отнесено научно-техническое сотрудничество, обмен опытом и внедрение передовых и современных технологий в области добычи, переработки и транспортировки нефти и газа. Предполагается также оказание содействия российским и иранским компаниям и организациям топливно-энергетического комплекса в расширении сотрудничества, включая поставки энергоресурсов и своп-операции.
Кроме того, Россия и Иран договорились содействовать осуществлению инфраструктурных проектов, имеющих важное значение для обеспечения глобальной и региональной энергетической безопасности. Стороны также условились об обеспечении недискриминационного доступа к международным энергетическим рынкам и повышении их конкурентоспособности. Подписанный договор также предполагает сотрудничество и проведение согласованной политики в рамках международных энергетических форумов, таких как Форум стран — экспортеров газа и ОПЕК+.
Что касается возобновляемых источников энергии, то РФ и Иран договорились повышать уровень взаимодействия, а также обмениваться мнениями и опытом в этой области.
Мы в телеграм:
В Узбекистане полностью ликвидировали пожар на магистральном газопроводе Бухара — Урал
В настоящее время на месте аварии проводятся ремонтно-восстановительные работы.
В Польше открыто новое месторождение газа объемом 235 млн куб м
В центральной части Польши неподалеку от г. Ярочин (Велькопольское воеводство).
На 24 ВЛ-220-500 кВ Кубани установят 1 тыс ПЗУ
Наибольший объем работ запланирован на ВЛ-220 кВ, проходящих вблизи нацпарков…
Росатом отгрузил комплекты насосов для АЭС, строящихся в Китае
Оборудование отправилось на стройплощадки энергоблоков № 7 АЭС «Тяньвань» и…
Молдавия разрешила транзит газа в Приднестровье от венгерского трейдера
От венгерского трейдера MET Gas and Energy Marketing AG.
Власти Египта разрешили Лукойлу участвовать в нефтеразработке на востоке страны
На западном берегу Суэцкого залива.