Актуально
ЕС озвучил планы полного запрета импорта нефти из РФ к концу 2027гВ энергосистеме Калининградской области зафиксирован рекордный максимум потребления мощностиСнегопад привел к отключениям электричества в 105 населенных пунктах Пензенской областиБыть должником за электроэнергию невыгодноБензин на бирже подешевел более чем на 2% после разрешения экспорта для производителейЭБ-3 Балаковской АЭС выведен в плановый ремонт с элементами модернизации
Россия и Иран договорились расширять сотрудничество в нефтегазовой сфере, поощрять инвестиции в проекты по разработке месторождений. Соответствующее положение зафиксировано в подписанном Договоре о всеобъемлющем стратегическом партнерстве между Российской Федерацией и Исламской Республикой Иран.
«Договаривающиеся стороны расширяют сотрудничество в нефтегазовой сфере на принципах равенства и взаимной выгоды и принимают меры по повышению энергетической безопасности договаривающихся сторон путем эффективного использования топливно-энергетических ресурсов», — говорится в тексте опубликованного на сайте Кремля договора. При этом уточняется, что РФ и Иран будут содействовать развитию двустороннего сотрудничества в сфере энергетики по ряду направлений. Среди таковых выделено поощрение инвестиций в рамках двустороннего сотрудничества в проекты разработки нефтегазовых месторождений на территории обеих стран.
К другим направлениям взаимодействия отнесено научно-техническое сотрудничество, обмен опытом и внедрение передовых и современных технологий в области добычи, переработки и транспортировки нефти и газа. Предполагается также оказание содействия российским и иранским компаниям и организациям топливно-энергетического комплекса в расширении сотрудничества, включая поставки энергоресурсов и своп-операции.
Кроме того, Россия и Иран договорились содействовать осуществлению инфраструктурных проектов, имеющих важное значение для обеспечения глобальной и региональной энергетической безопасности. Стороны также условились об обеспечении недискриминационного доступа к международным энергетическим рынкам и повышении их конкурентоспособности. Подписанный договор также предполагает сотрудничество и проведение согласованной политики в рамках международных энергетических форумов, таких как Форум стран — экспортеров газа и ОПЕК+.
Что касается возобновляемых источников энергии, то РФ и Иран договорились повышать уровень взаимодействия, а также обмениваться мнениями и опытом в этой области.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
ЕС озвучил планы полного запрета импорта нефти из РФ к концу 2027г
Страны ЕС должны предоставить ЕК свои планы диверсификации к 1…
Снегопад привел к отключениям электричества в 105 населенных пунктах Пензенской области
В настоящее время работы ведутся на одной ВЛ-10 кВ, а…
Быть должником за электроэнергию невыгодно
Увеличилась плата за приостановление и возобновление подачи электроэнергии из-за долгов.
Бензин на бирже подешевел более чем на 2% после разрешения экспорта для производителей
Бензин АИ-92 подешевел на 2,31% — до 57,661 тыс руб…
ЭБ-3 Балаковской АЭС выведен в плановый ремонт с элементами модернизации
Весь комплекс ремонтных работ будет направлен на поддержание ресурса и…