Актуально
Нефтегазовые доходы бюджета РФ за 9 мес снизились на 20,6%ОМК запустит производство высокопрочных соединительных деталей для газопроводовГазпром подписал программы газификации ряда регионов РФ на 2026–2030ггИнтер РАО — Машиностроение подписало соглашение о сотрудничестве с БелэнергоКиргизия попросила Газпром увеличить финансирование работ по газификации республикиГазпром за 20 лет поставил на баланс 11,7 трлн куб м газа
Плавучая атомная теплоэлектростанция (ПАТЭС, филиал АО «Концерн Росэнергоатом», Электроэнергетический дивизион госкорпорации «Росатом») выработала для изолированной сети Чаун-Билибинского энергоузла Чукотского АО первый миллиард киловатт-часов.
В настоящее время доля генерации плавучей атомной теплоэлектростанции в Чаун-Билибинском (охватывает западную Чукотку и пос. Черский в Якутии) энергоузле Чукотки превышает 60 %. ПАТЭС ежегодно наращивает выработку и в каждом из последних прошедших годов перевыполняла государственное задание ФАС.
В мае 2025 года станция готовится отметить свой первый юбилей – пять лет со дня ввода в промышленную эксплуатацию.
«Для ПАТЭС минувший год стал знаковым – успешно завершилась первая в истории станции топливная кампания. В условиях Арктики – это вызов, и мы с ним справились. Этот успех я связываю, в первую очередь, с эффективным планированием работ и слаженной работой всего персонала станции. Одна из особенностей нашей работы заключается в том, что часть персонала трудится вахтовым методом, другая его часть находится за 5 000 км на “континентальной” части России, а третья – постоянно пребывает в Певеке. Надо отметить, что нестандартность подходов в работе является неотъемлемым спутником проекта ПАТЭС с самого его основания. Благодаря профессионализму и высокому потенциалу сотрудников, силе и неоценимому вкладу каждого, командной работе и взаимодействию достигаются производственные высоты», – заявила Наталья Тарасова, заместитель директора по управлению персоналом ПАТЭС.
Фото: ПАТЭС.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Нефтегазовые доходы бюджета РФ за 9 мес снизились на 20,6%
До 6,6 трлн руб.
ОМК запустит производство высокопрочных соединительных деталей для газопроводов
Они рассчитаны для строительства трубопроводов нового поколения, выдерживающих сверхвысокое рабочее…
Газпром подписал программы газификации ряда регионов РФ на 2026–2030гг
Речь идет о Якутии, Татарстане, Мордовии, Мурманской области и Республике…
Интер РАО — Машиностроение подписало соглашение о сотрудничестве с Белэнерго
Стороны договорились о проработке вариантов участия «ИнтерМаш» в долгосрочном сервисном…
Киргизия попросила Газпром увеличить финансирование работ по газификации республики
«Газпром» планирует увеличить уровень газификации Киргизии с текущих 42% до…
Газпром за 20 лет поставил на баланс 11,7 трлн куб м газа
Заявил глава холдинга Алексей Миллер.