Актуально
В 2026г Газпром межрегионгаз поставляет газ на рынок РФ на 3 млрд куб м выше планаВ 1 кв 2026г энергопотребление в РФ выросло на 2,1%Иркутская нефтяная компания начала добычу лития из промышленных водЭлектросетевые компании РФ: Рейтинг качества услуг по техприсоединению 150-670 кВтЕдиная энергосбытовая компания будет создана на Кавказе в 2026гВ г.Кириши Ленобласти модернизировали ВЛ-110 кВ
Плавучая атомная теплоэлектростанция (ПАТЭС, филиал АО «Концерн Росэнергоатом», Электроэнергетический дивизион госкорпорации «Росатом») выработала для изолированной сети Чаун-Билибинского энергоузла Чукотского АО первый миллиард киловатт-часов.
В настоящее время доля генерации плавучей атомной теплоэлектростанции в Чаун-Билибинском (охватывает западную Чукотку и пос. Черский в Якутии) энергоузле Чукотки превышает 60 %. ПАТЭС ежегодно наращивает выработку и в каждом из последних прошедших годов перевыполняла государственное задание ФАС.
В мае 2025 года станция готовится отметить свой первый юбилей – пять лет со дня ввода в промышленную эксплуатацию.
«Для ПАТЭС минувший год стал знаковым – успешно завершилась первая в истории станции топливная кампания. В условиях Арктики – это вызов, и мы с ним справились. Этот успех я связываю, в первую очередь, с эффективным планированием работ и слаженной работой всего персонала станции. Одна из особенностей нашей работы заключается в том, что часть персонала трудится вахтовым методом, другая его часть находится за 5 000 км на “континентальной” части России, а третья – постоянно пребывает в Певеке. Надо отметить, что нестандартность подходов в работе является неотъемлемым спутником проекта ПАТЭС с самого его основания. Благодаря профессионализму и высокому потенциалу сотрудников, силе и неоценимому вкладу каждого, командной работе и взаимодействию достигаются производственные высоты», – заявила Наталья Тарасова, заместитель директора по управлению персоналом ПАТЭС.
Фото: ПАТЭС.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В 2026г Газпром межрегионгаз поставляет газ на рынок РФ на 3 млрд куб м выше плана
Общий уровень газификации регионов РФ достиг 75,6%.
В 1 кв 2026г энергопотребление в РФ выросло на 2,1%
В энергосистеме Центра показатель увеличился на 3,9%, Средней Волги —…
Иркутская нефтяная компания начала добычу лития из промышленных вод
Об этом сообщила генеральный директор АО «ИНК-капитал» Марина Седых.
Электросетевые компании РФ: Рейтинг качества услуг по техприсоединению 150-670 кВт
Участники рейтинга - 63 крупнейшие электросетевые компании (филиалы), действующие на…
Единая энергосбытовая компания будет создана на Кавказе в 2026г
Для гарантирующих поставщиков Северного Кавказа могут ввести отдельную надбавку оптового…
В г.Кириши Ленобласти модернизировали ВЛ-110 кВ
Энергетики заменили 550 м провода над р. Волхов.