Страны ОПЕК+, участвующие в сделке по сокращению добычи нефти, сократили в декабре производство нефти на 64 тыс. баррелей в сутки (б/с) и добывали ниже плана с учетом добровольных сокращений и компенсаций на 284 тыс. б/с. Это следует из данных, представленных в январском отчете ОПЕК.
Без Ливии, Ирана и Венесуэлы, которые освобождены от исполнения сделки, объем производства странами альянса составил 35,164 млн б/с. А с учетом всех добровольных ограничений и графиков компенсаций, предусмотренных на декабрь, страны ОПЕК+ должны были добывать 35,448 млн б/с. Таким образом, альянс добывал ниже плана на 284 тыс. б/с.
Объем компенсаций добычи нефти «должниками» ОПЕК+ в декабре, согласно последнему опубликованному графику, должен был составить 110 тыс. б/с от Ирака и 54 тыс. б/с от Казахстана.
Ирак в декабре сократил добычу на 22 тыс. б/с, до 4,019 млн б/с, но при этом добывал выше плана по сделке ОПЕК+ на 129 тыс. б/с. Казахстан снизил производство на 35 тыс. б/с, до 1,442 млн б/с, добывая на 28 тыс. б/с выше плана.
При этом ниже договоренностей, предусмотренных ОПЕК+, вновь оказалась добыча у ряда африканских стран: у Южного Судана (ниже на 72 тыс. б/с), Судана (на 37 тыс., б/с), Конго (на 14 тыс. б/с), Экваториальной Гвинеи (на 8 тыс. б/с). Нигерия в декабре смогла увеличить добычу на 30 тыс. б/с, до 1,507 млн б/с, впервые за долгое время превысив план в рамках сделки ОПЕК+.
Среди стран ОПЕК, не участвующих в сделке ОПЕК+, в Ливии добыча выросла на 53 тыс. б/с, до 1,29 млн б/с, в Иране производство снизилось на 12 тыс. б/с, до 3,314 млн б/с, а в Венесуэле добыча подросла на 9 тыс. б/с, до 886 тыс. б/с.
Мы в телеграм:
Сибур построит фабрику катализаторов для нефтехимии в Казани мощностью 1 тыс т
Запуск 1-й линии — производства хромовых катализаторов — запланирован на…
Акции Россетей на Мосбирже росли более чем на 2%
динамика отмечена после того, как президент РФ разрешил «Федеральной сетевой…
21 февраля бензин Аи-92 подешевел на бирже на 3,7%, бензин Аи-95 — на 2,9%
Цена бензина Аи-92 снизилась до 50,298 тыс руб за т,…
Программу догазификации могут распространить на 22 села Горного Алтая
В Майминском и Чемальском районах.
До 13% всего потребляемого ЕС газа поступает из РФ
Это не страны ЕС покупают этот газ — это компании,…
Эксперт РУСЭЛ примет участие в индийской выставке ELECRAMA
Ожидается, что выставку ELECRAMA посетит более 400 тысяч человек.