Актуально
Допобъемы топлива направлены на внутренний рынок благодаря запрету на экспортБензин в РФ за неделю подорожал в среднем на 55 коп, дизель — на 31 копСтоимость бензина на АЗС на прошлой неделе выросла на 0,85%Минэнерго будет добиваться ответственности для недобросовестных продавцов топлива на АЗССША вновь отложили введение санкций против сербской NISВ 2025г Минэнерго РФ намерено сохранить объем добычи угля на прошлогоднем уровне
«Мангистаумунайгаз», которая входит в число крупнейших нефтедобывающих компаний Казахстана, оштрафована на 32,2 млрд тенге (около $60,6 млн) за экологические нарушения. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Мангистауской области республики.
По данным надзорного ведомства, сотрудники в ходе проверки выявили грубые нарушения экологических норм, в том числе сброс сточных вод в недра, а также накопление отходов от бурения больше, чем позволяют лимиты. Компанию по решению суда признали виновной в нарушении статьи 328 Кодекса об административных правонарушениях республики («Нарушение нормативов допустимого антропогенного воздействия на окружающую среду»), штраф по ней составил 31 млрд тенге ($58,4 млн). «Судебный акт вступил в законную силу», — отметили в прокуратуре.
Кроме того, прокуратурой также установлено превышение выбросов загрязняющих веществ в окружающую среду от печей подогрева нефти, за это на компанию наложили штраф в размере 1,2 млрд тенге (около $2,26 млн).
По данным новостного портала «Курсив», в 2023 году «Мангистаумунайгаз» вошла в пятерку крупнейших нефтедобывающих компаний Казахстана — доля составила 6,8% от всей добычи нефти. Акциями компании владеют совместно казахстанский «Казмунайгаз» и китайская CNPC.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Допобъемы топлива направлены на внутренний рынок благодаря запрету на экспорт
Министерство в ежедневном режиме осуществляет мониторинг рынка нефтепродуктов и ведет…
Бензин в РФ за неделю подорожал в среднем на 55 коп, дизель — на 31 коп
До 64,33 руб за л и 72,94 руб за л…
Стоимость бензина на АЗС на прошлой неделе выросла на 0,85%
В 3,7 раза выше инфляции.
Минэнерго будет добиваться ответственности для недобросовестных продавцов топлива на АЗС
Заявил министр энергетики Сергей Цивилев.
США вновь отложили введение санкций против сербской NIS
В начале января 2025г Минфин США ввел санкции против «Газпром…
В 2025г Минэнерго РФ намерено сохранить объем добычи угля на прошлогоднем уровне
По итогам 2024г уменьшилась по сравнению с предыдущим годом на…