Актуально
Эксперты повысили прогноз по цене на нефть до $80 в 2026гЭнергетики обеспечили 40 МВт мощности гигафабрике в Новой МосквеЗа 3 мес Россети Юг присоединили 227 МВт новой мощностиОпоры модернизированы на КВЛ-220 кВ Уренгойская ГРЭС — Мангазея в ЯНАОРоссети Тюмень повысили надежность электроснабжения 2-х нефтяных месторождений в ХМАОВласти обсуждают смягчение ограничений на рост цен на биржевых торгах топливом
«Мангистаумунайгаз», которая входит в число крупнейших нефтедобывающих компаний Казахстана, оштрафована на 32,2 млрд тенге (около $60,6 млн) за экологические нарушения. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Мангистауской области республики.
По данным надзорного ведомства, сотрудники в ходе проверки выявили грубые нарушения экологических норм, в том числе сброс сточных вод в недра, а также накопление отходов от бурения больше, чем позволяют лимиты. Компанию по решению суда признали виновной в нарушении статьи 328 Кодекса об административных правонарушениях республики («Нарушение нормативов допустимого антропогенного воздействия на окружающую среду»), штраф по ней составил 31 млрд тенге ($58,4 млн). «Судебный акт вступил в законную силу», — отметили в прокуратуре.
Кроме того, прокуратурой также установлено превышение выбросов загрязняющих веществ в окружающую среду от печей подогрева нефти, за это на компанию наложили штраф в размере 1,2 млрд тенге (около $2,26 млн).
По данным новостного портала «Курсив», в 2023 году «Мангистаумунайгаз» вошла в пятерку крупнейших нефтедобывающих компаний Казахстана — доля составила 6,8% от всей добычи нефти. Акциями компании владеют совместно казахстанский «Казмунайгаз» и китайская CNPC.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Эксперты повысили прогноз по цене на нефть до $80 в 2026г
В 2027–2028гг она снизится до $70 за баррель,
Энергетики обеспечили 40 МВт мощности гигафабрике в Новой Москве
Специалисты проложили более 20 км КЛ-20 кВ, построили 2 РП…
За 3 мес Россети Юг присоединили 227 МВт новой мощности
Исполнено свыше 9,8 тыс договоров техприсоединения.
Опоры модернизированы на КВЛ-220 кВ Уренгойская ГРЭС — Мангазея в ЯНАО
Новые фундаменты выполнены из 12‑метровых электротехнических свай, объединённых металлическими ростверками.
Россети Тюмень повысили надежность электроснабжения 2-х нефтяных месторождений в ХМАО
Завершен плановый капремонт двухцепной ЛЭП.
Власти обсуждают смягчение ограничений на рост цен на биржевых торгах топливом
Петербургская биржа с 25 марта снизила верхний предел колебания цен…