Актуально
Нефтяное месторождение Синавин в Ливии возобновило работу после 3-х лет перерываЗапасы газа в ПХГ Европы находятся на историческом минимуме для конца февраля«Северные потоки» могут возобновить работу при участии СШАСуд 6 апреля рассмотрит иск Газпрома к «дочке» австрийской OMVВ Хабаровском крае появится сеть АГЗС с объемом инвестиций 1 млрд рубУкраина отложила возобновление поставок нефти в Словакию до 24 февраля
Национальная нефтегазовая компания Казахстана «Казмунайгаз» (КМГ) в 2024 году нарастила объем добычи нефти и газового конденсата до 23,8 млн тонн, что на 1,3% больше, чем в 2023 году. Об этом сообщила пресс-служба президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева по итогам встречи главы государства с председателем правления АО НК «Казмунайгаз» Асхатом Хасеновым.
«Касым-Жомарт Токаев заслушал отчет о результатах деятельности национальной компании в 2024 году. Как сообщил Асхат Хасенов, объем добычи нефти и конденсата по группе компаний КМГ составил 23,8 млн тонн, превысив показатель 2023 года на 1,3%. Для поддержания уровня добычи реализуется программа технологических вызовов, предусматривающая применение методов повышения нефтеотдачи с дифференцированным подходом к каждому месторождению», — говорится в сообщении.
Хасенов доложил президенту, что начался этап проектирования по проекту Каламкас-море стоимостью $6,4 млрд. Также в 2024 году стартовало бурение на скважинах Тургай Палеозой, Каратон Подсолевой, Каражар и Тайсойган, ресурсы которых превышают 800 млн тонн в нефтяном эквиваленте.
«Глава государства был проинформирован о том, что объем транспортировки нефти в 2024 году превысил показатель 2023 года на 4% и составил 83,6 млн тонн. На отечественных нефтеперерабатывающих заводах в прошлом году переработано 17,44 млн тонн нефти. Для обеспечения внутреннего рынка приняты меры по увеличению производства светлых нефтепродуктов на 370 тыс. тонн в сравнении с 2023 годом», — пояснили в пресс-службе.
Как рассказал председатель правления КМГ, на стадии реализации находится проект по увеличению производства битума до 750 тыс. тонн в год на ТОО «Caspi bitum». Начаты ранние строительные работы по проекту завода по производству полиэтилена стоимостью $7,4 млрд, мощность которого составит 1 млн 250 тыс. тонн продукции в год.
По итогам встречи Токаев поручил продолжить системную работу по проведению геологоразведочных работ, реализации крупных инвестиционных проектов и развитию нефтегазохимии.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Нефтяное месторождение Синавин в Ливии возобновило работу после 3-х лет перерыва
Ливийская компания Arabian Gulf Oil Company приступила к добыче.
Запасы газа в ПХГ Европы находятся на историческом минимуме для конца февраля
По состоянию на 20 февраля, ПХГ Европы заполнены на 31,09%…
«Северные потоки» могут возобновить работу при участии США
Вашингтон может вновь начать поставлять в Европу российский газ, рассчитывая…
Суд 6 апреля рассмотрит иск Газпрома к «дочке» австрийской OMV
Суд также принял обеспечительные меры по ходатайству «Газпрома».
Украина отложила возобновление поставок нефти в Словакию до 24 февраля
Поставки в Словакию российской нефти по «Дружбе» транзитом через Украину…