Актуально
В Калмыкии завершено строительство СЭС мощностью 63 МВтНа 4-х ВЛ-220 кВ в Свердловской области выполнено тепловизионное обследованиеЦена фьючерса на нефть марки Brent перешла к ростуСП Газпрома и Русгаздобычи добыло 25 млрд куб м газа на Семаковском месторожденииНа ВЛ-220–500 кВ в Поволжье установят более 2 тыс гасителей вибрацииЗапасы газа в ПХГ Нидерландов опустились ниже 6%
Советник премьер-министра, официальный представитель Министерства иностранных дел Катара Маджид бен Мухаммед аль-Ансари назвал слухами информацию о возможных поставках газа в Европу через территорию Сирии и Турции.
«Мы все видели спекуляции в СМИ об этом газопроводе, это не что иное, как домыслы СМИ», — сказал он, отвечая на вопрос ТАСС о том, как Доха оценивает перспективы строительства газопровода в Турцию через территорию Сирии для поставок газа в Европу.
«Мы в Катаре полны решимости поддерживать сирийский народ в том, что касается гуманитарной и технической помощи, как в случае с международным аэропортом Дамаска, а также обсуждать все виды технической помощи [для восстановления] инфраструктуры. На экономическом уровне, что касается поставок газа, мы ничего не можем сказать по этому вопросу», — добавил он. Аль-Ансари отметил, что в настоящее время Доха сосредоточена «на сохранении стабильности» в Сирии и «удовлетворении потребностей сирийского народа».
После смены власти в Сирии в декабре 2023 года ряд СМИ писали о возможном возобновлении проекта строительства газопровода из Катара в Турцию через территорию Сирии и других арабских стран для поставок газа в Европу. Возможность строительства трубопровода Катар — Турция обсуждалась с 2009 года, однако реализация проекта, как заявляли в Анкаре, была отложена из-за противодействия бывших властей Сирии. 4 января глава Минэнерго Турции Алпарслан Байрактар заявил, что катарский газ может поставляться в Европу через территорию Турции при условии создания безопасной системы транспортировки и обеспечения стабильности в Сирии и регионе.
Катар занимает 3-е место в мире по запасам природного газа и 6-е место по его добыче. Согласно информации Форума стран — экспортеров газа, в ноябре 2024 года Катар стал третьим крупнейшим экспортером сжиженного природного газа после США и Австралии.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Калмыкии завершено строительство СЭС мощностью 63 МВт
Объем выработки электроэнергии на станции прогнозируется на уровне 91,6 млн…
На 4-х ВЛ-220 кВ в Свердловской области выполнено тепловизионное обследование
Завершен тепловизионный контроль 239 км ЛЭП.
Цена фьючерса на нефть марки Brent перешла к росту
К 10:33 мск Brent ускорил рост до $109,59 за баррель…
СП Газпрома и Русгаздобычи добыло 25 млрд куб м газа на Семаковском месторождении
Запуск 2-й фазы месторождения намечен на второй квартал 2026 г.
На ВЛ-220–500 кВ в Поволжье установят более 2 тыс гасителей вибрации
В Самарской, Ульяновской, Саратовской, Нижегородской, Пензенской, Оренбургской областях, а также…
Запасы газа в ПХГ Нидерландов опустились ниже 6%
ПХГ Германии наполнены на 22,4%, Франции — на 22,1%, но…