Свежее
Саудовская Аравия снизила цены на свою нефть для Азии на июльБензин в РФ в апреле в месячном сравнении подорожал в среднем на 0,6%Бензин за неделю подорожал в среднем на 6 коп, дизель — на 4 копУченые Росатома разработали инновационное углеволокно для космической отраслиЗапасы нефти в США за неделю снизились на 4,3 млн баррелейЕС в середине июня представит новые меры отказа от российских энергоносителей
Европейские страны замедлили темпы отбора газа из подземных хранилищ (ПХГ) на фоне теплой погоды, нарастив закачку в них почти вдвое, свидетельствуют данные Gas Infrastructure Europe (GIE). С начала отопительного сезона Европа отобрала из ПХГ более 23 млрд куб. м. Газ на бирже в Европе торгуется по цене около $470 за 1 тыс. куб. м. «Газпром» же подает газ для Европы транзитом через Украину в объеме 42,1 млн кубометров в сутки на газоизмерительную станцию (ГИС) «Суджа» в Курской области.
«Газпром» осуществляет подачу российского газа для транзита через территорию Украины в объеме, подтвержденном украинской стороной через ГИС «Суджа», — 42,1 млн куб. м на 23 декабря. Заявка на ГИС «Сохрановка» отклонена», — сообщил журналистам представитель «Газпрома». Накануне объем прокачки также составил 42,1 млн куб. м.
Отбор газа из ПХГ стран ЕС 21 декабря, согласно данным GIE, составил 266 млн куб. м. В то же время закачка оказалась равна 74 млн куб. м. Сейчас ПХГ Европы заполнены на 75,93% (на 2,96 п. п. ниже, чем в среднем на эту дату за последние пять лет), в них находится 85,2 млрд куб. м газа.
Отопительный сезон в Европе начался 29 октября 2024 года (на 10 дней раньше, чем в прошлый осенне-зимний сезон), и с этого момента страны ЕС отобрали из хранилищ более 23 млрд куб. м газа. При этом суммарный отбор газа из ПХГ на 54-й день с момента достижения максимума их заполнения на 41% выше среднего значения на этот день за предыдущие пять лет. Прошлый сезон отбора газа из европейских подземных хранилищ завершился 31 марта 2024 года, когда в них оставалось 58,34% запасов.
Текущая неделя в Европе ожидается прохладнее предыдущей семидневки. Доля ветрогенерации в выработке электроэнергии ЕС в декабре составляет 22%. Средняя цена закупки газа в ноябре в Европе составила $491 за 1 тыс. куб. м, а в декабре — пока около $482.
Поступления СПГ с терминалов в газотранспортную систему Европы в декабре являются минимальными для месяца за три года. Сейчас мощности регазификации сжиженного газа и дальнейшей его закачки в трубопроводы Европы загружены на 44% от максимума.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Саудовская Аравия снизила цены на свою нефть для Азии на июль
Стоимость нефти марки Arab Light для азиатских покупателей снижена на…
Бензин в РФ в апреле в месячном сравнении подорожал в среднем на 0,6%
Производители бензина повысили оптовые цены на 2,2%.
Бензин за неделю подорожал в среднем на 6 коп, дизель — на 4 коп
До 59,9 руб за литр и до 71,39 руб соотвественно.
Ученые Росатома разработали инновационное углеволокно для космической отрасли
Оно отличается большой жесткостью, не деформируется под нагрузкой и не…
Запасы нефти в США за неделю снизились на 4,3 млн баррелей
До 436,1 млн баррелей.
ЕС в середине июня представит новые меры отказа от российских энергоносителей
В комплекс мер будут включены нулевая квота на импорт российского…