Актуально
Минэнерго ждет дальнейшей стабилизации топливного рынка РФЗапасы нефти в США за неделю снизились на 6,9 млн баррелейЗа 9 мес чистый убыток Газпрома по РСБУ снизился на 45%Россети утвердили новые политики инноваций и энергоэффективностиК 2030г в Сибири построят более 1 ГВт мощностейПо прогнозу Всемирного банка цена барреля нефти в 2026г составит $60
Европейские страны замедлили темпы отбора газа из подземных хранилищ (ПХГ) на фоне теплой погоды, свидетельствуют данные Gas Infrastructure Europe (GIE). С начала отопительного сезона Европа отобрала из ПХГ более 22 млрд куб. м. Газ на бирже в Европе торгуется по цене около $460 за 1 тыс. куб. м. «Газпром» же подает газ для Европы транзитом через Украину в объеме 42,4 млн кубометров в сутки на газоизмерительную станцию (ГИС) «Суджа» в Курской области.
«Газпром» осуществляет подачу российского газа для транзита через территорию Украины в объеме, подтвержденном украинской стороной через ГИС «Суджа», — 42,4 млн куб. м на 20 декабря. Заявка на ГИС «Сохрановка» отклонена», — сообщил журналистам представитель «Газпрома». Накануне объем прокачки также составил 42,4 млн куб. м.
Отбор газа из ПХГ стран ЕС 18 декабря, согласно данным GIE, составил 439 млн куб. м. В то же время закачка оказалась равна 39 млн куб. м. Сейчас ПХГ Европы заполнены на 76,73% (на 3,09 п. п. ниже, чем в среднем на эту дату за последние пять лет), в них находится 85,2 млрд куб. м газа.
Отопительный сезон в Европе начался 29 октября 2024 года (на 10 дней раньше, чем в прошлый осенне-зимний сезон), и с этого момента страны ЕС отобрали из хранилищ более 22 млрд куб. м газа. При этом суммарный отбор газа из ПХГ на 51-й день с момента достижения максимума их заполнения на 44% выше среднего значения на этот день за предыдущие пять лет. Прошлый сезон отбора газа из европейских подземных хранилищ завершился 31 марта 2024 года, когда в них оставалось 58,34% запасов.
Текущая неделя в Европе оказывается теплее предыдущей семидневки. Доля ветрогенерации в выработке электроэнергии ЕС в декабре составляет 20%. Средняя цена закупки газа в ноябре в Европе составила $491 за 1 тыс. куб. м, а в декабре — пока около $484.
Поступления СПГ с терминалов в газотранспортную систему Европы в середине декабря являются рекордными для данного периода времени. Сейчас мощности регазификации сжиженного газа и дальнейшей его закачки в трубопроводы Европы загружены на 46% от максимума.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Минэнерго ждет дальнейшей стабилизации топливного рынка РФ
Биржевая стоимость бензина марки АИ-92 на торгах 29 октября продолжила…
Запасы нефти в США за неделю снизились на 6,9 млн баррелей
До 416 млн баррелей.
За 9 мес чистый убыток Газпрома по РСБУ снизился на 45%
До 170,3 млрд руб.
Россети утвердили новые политики инноваций и энергоэффективности
В предыдущих редакциях политики были приняты в 2021-2022 годах.
К 2030г в Сибири построят более 1 ГВт мощностей
В Москве, Подмосковье, на юге России планируется строительство 15 генерирующих…
По прогнозу Всемирного банка цена барреля нефти в 2026г составит $60
Прогнозируется, что цены на нефть марки Brent упадут с $68…