Актуально
В РФ проведут испытания инновационных элементов питания для интеллектуальных приборов учета газаСША продлили исключение из санкций транзита нефти из РФ в КНР через Казахстан до 2027гЦена Brent на ICE снижалась более чем на 5%Запасы газа в ПХГ Нидерландов на историческом минимуме — ниже 5%В РФ нашли новый способ переработки глицерина в вещество для очистки воздуха от CO2В Башкирии продолжается строительство КВЛ-110 кВ для особой экономической зоны «Алга»
В Москве с 03 по 05 декабря 2024 года в МВЦ «КРОКУС ЭКСПО» прошёл XXVI Международный форум «Электрические сети – 2024» (МФЭС). В мероприятии приняли участие тысячи специалистов электроэнергетической и электротехнической отраслей, научные эксперты, представители органов государственной власти, специалисты проектного и строительного направления.
5 декабря в рамках семинара «Вопросы разработки доверенных программно-аппаратных комплексов (ПАК) для систем управления объектов электроэнергетики» с докладом на тему: «Практика внедрения процессов и технологий разработки безопасного программного обеспечения (РБПО) интеллектуальных систем релейной защиты и автоматики» выступил ведущий инженер отдела информационной безопасности ООО «НЭК.ТЕХ» – Кирилл Латышов.
Безопасность инфраструктуры и данных является важным аспектом РБПО. ООО «НЭК.ТЕХ» (входит в промышленную Группу компаний АО «НЭК») имеет опыт реализации и высокий уровень экспертизы в сфере внедрения процессов и технологий разработки безопасного программного обеспечения (РБПО) на объектах энергетики.
В своём выступлении Кирилл Латышов подчеркнул, что именно отечественные разработки в области безопасного программного обеспечения (РБПО) позволяют повысить качество разрабатываемых программных продуктов, в том числе и за счёт уверенности в лицензионной чистоте заимствованного кода; снижают вероятность реализации угроз и количество уязвимостей, что в конечном итоге позволяет существенно снизить затраты на исправление ошибок как на этапе разработки ПО, так и после его выпуска; минимизируют время выхода обновлений на рынок; позволяют выпустить продукт в соответствие с требованиями ФСТЭК России.
«Важно понимать, что РБПО – это непрерывный процесс, учитывающий безопасность на всех этапах жизненного цикла программного обеспечения, который необходимо регулярно пересматривать и обновлять меры безопасности в соответствии с новыми угрозами и уязвимостями. Наличие РБПО у разработчика – является важным элементом для построения технологически независимой промышленности и экономики», – подчеркнул в своём выступлении ведущий инженер отдела информационной безопасности ООО «НЭК.ТЕХ» Кирилл Латышов.
Ведущий семинара, к.т.н., доцент, почётный доктор электротехники, Член-корреспондент АЭН РФ, Директор Центра НТИ «Технологии транспортировки электроэнергии и распределённых интеллектуальных энергосистем» НИУ «МЭИ» – Александр Волошин и к.т.н., лидер Центра экспертизы в практической кибербезопасности Центра НТИ МЭИ – Карантаев Владимир Геннадьевич, отметили актуальность доклада представителя «НЭК.ТЕХ».
«Масштабное развитие цифровых технологий во всех сферах сопровождается нарастанием уровня киберугроз. Поэтому процесс цифровизации требует обеспечения информационной безопасности. Иначе невозможно достичь технологического суверенитета. Международный форум «Электрические сети» – это уникальная площадка, где профессиональное сообщество имеет возможность представить свои разработки, поделиться опытом, обменяться мнениями по основным направлениям развития электросетевого комплекса», – прокомментировал доклад Александр Волошин.
Также в ходе семинара широко обсудили вопросы развития методов доверенного искусственного интеллекта; обоснованности и необходимости использования встраиваемых средств криптографической защиты информации, и другие.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В РФ проведут испытания инновационных элементов питания для интеллектуальных приборов учета газа
Производители приборов учета газа и систем телеметрии протестируют элементы питания…
США продлили исключение из санкций транзита нефти из РФ в КНР через Казахстан до 2027г
Вопрос увеличения объемов транспортировки обсуждается между министерствами энергетики Казахстана и…
Цена Brent на ICE снижалась более чем на 5%
По данным на 9:58 мск стоимость Brent снижалась на 5,23%,…
Запасы газа в ПХГ Нидерландов на историческом минимуме — ниже 5%
ПХГ Германии наполнены на 22,2%, Франции — на 21,9%, Австрии…
В РФ нашли новый способ переработки глицерина в вещество для очистки воздуха от CO2
С помощью катализаторов на основе никеля.
В Башкирии продолжается строительство КВЛ-110 кВ для особой экономической зоны «Алга»
На сегодняшний день установлены все 20 металлических опор. Завершен монтаж…