Свежее
ВТБ будет крупным кредитором в проекте строительства газохимического комплекса в Усть-ЛугеИмпульс для «Энергоавтоматики»Сделка ОПЕК+ ограничивает возможности для расширения льгот на нефтянкуЦена нефти Brent на ICE перешла к росту после сообщения ОПЕКЕвропа возобновила активную закачку газа в ПХГ на фоне потепленияДо июня 2026г страны ОПЕК+ компенсируют 4,6 млн б/с сверхдобычи
В Ноябрьске автомойка и два нефтесервисных предприятия заплатили свыше 12 млн рублей штрафа за бездоговорное пользование водой. Нарушение выявили специалисты ЕРИЦ ЯНАО. Они увидели, что в зданиях и на территории, где располагаются организации, функционируют крупные предприятия, но договоров на водоснабжение и водоотведение с поставщиком ресурса по этим объектам нет.
«Представители промышленных предприятий не сразу оценили масштаб нарушений и сначала не хотели пускать специалистов ЕРИЦ ЯНАО на свою территорию с проверкой. Диалог пришлось начать с отключения обеих организаций от водопроводной сети, так как нельзя было допустить дальнейшее незаконное пользование ресурсом», – говорит начальник тепловодоинспекции АО «ЕРИЦ ЯНАО» Эльдар Валиев.
В итоге диалог состоялся, договоры на водоснабжение и водоотведение были заключены, а также достигнута договоренность об оплате штрафов.
«Случаи бездоговорного потребления ресурсов юридическими лицами сегодня уже редкость. Так в 2023 году был один факт незаконного пользования электроэнергией, отличилось нефтегазовое предприятие, до этого в 2021 году был один эпизод с индивидуальным предпринимателем. Всего за 4 последние года выявлено шесть подобных нарушений», – говорит директор по учету АО «ЕРИЦ ЯНАО» Вадим Карпов.
По каждому нефтесервисному предприятию и автомойке был произведен расчет, где учитывался диаметр труб, по которым штрафникам поступал ресурс; количества точек врезки в сетевой водопровод, а также период бездоговорного пользования водой (Постановление Правительства № 644, Постановление Правительства №776, а также федеральный закон «О водоснабжении и водоотведении» № 416). Промышленники заплатили почти по 6 млн. руб., автомойка – порядка 170 тыс. Сегодня эти деньги уже поступили на счета ресурсоснабжающей организации.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
ВТБ будет крупным кредитором в проекте строительства газохимического комплекса в Усть-Луге
Ежегодно на комплексе будет перерабатываться 45 млрд куб м газа,…
Импульс для «Энергоавтоматики»
В конце 2023 года ООО «Энергоавтоматика» вошла в холдинг «Русская…
Сделка ОПЕК+ ограничивает возможности для расширения льгот на нефтянку
Заявил директор департамента анализа эффективности преференциальных режимов Минфина РФ Денис…
Цена нефти Brent на ICE перешла к росту после сообщения ОПЕК
К 11:43 мск фьючерс на Brent перешел к росту и…
Европа возобновила активную закачку газа в ПХГ на фоне потепления
Общий уровень запасов газа в ПХГ стран региона на 42%…
До июня 2026г страны ОПЕК+ компенсируют 4,6 млн б/с сверхдобычи
РФ — 691 тыс б/с.