Актуально
На ЭБ-2 АЭС Аккую установлен 6-й ярус ВЗОЭБ-1 АЭС Аккую будет запущен в тестовом режиме в сентябре–октябреРегулятор Бангладеш выдал лицензию на запуск ЭБ-1 АЭС РуппурЕС в январе — феврале вдвое снизил закупки российского трубопроводного газа и СПГБензин на бирже по итогам недели показал разнонаправленную динамикуЭлектросетевые компании РФ: Рейтинг качества услуг по технологическому присоединению в 2025г
Министерство финансов РФ предлагает обнулить ставку НДПИ на добычу природного газа и газового конденсата из ачимовских и юрских продуктивных отложений на полуострове Ямал с 1 января 2028 года. Об этом говорится в предложениях Минфина, которые были направлены в ведомства.
Так, нулевая ставка НДПИ для трудноизвлекаемого газа на Ямале предлагается до достижения накопленного объема добычи в 130 млрд кубометров, но не позднее конца 2037 года, а для газового конденсата — до достижения накопленного объема добычи в 15 млн тонн, но также не позднее конца 2027 года. Таким образом, обнуление НДПИ для ямальского трудноизвлекаемого газа и газового конденсата предлагается максимально на 10 лет.
Кроме того, Минфин предложил отменить налоговый вычет на газовый конденсат, направленный на производство ШФЛУ (широкая фракция легких углеводородов — прим. ред.), а также увеличить налог на прибыль для месторождения им. В. Филановского (разрабатывается «Лукойлом» в Каспийском море) с 1 января 2025 года с 34% до 40%.
Ранее «Новатэк» призывал правительство создать программу поддержки технологий добычи трудноизвлекаемого газа, запасы которого компания оценивает в 5 трлн кубометров, а потенциал добычи — в 70 млрд кубометров в год. О возможности поддержки добычи трудноизвлекаемого газа заявлял и «Газпром». С предложением о введении налоговых льгот и других стимулов на добычу трудноизвлекаемого газа выступал также глава Госкомиссии по запасам Игорь Шпуров.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
На ЭБ-2 АЭС Аккую установлен 6-й ярус ВЗО
ВЗО реакторных зданий энергоблоков АЭС «Аккую» формируется из семи ярусов.
ЭБ-1 АЭС Аккую будет запущен в тестовом режиме в сентябре–октябре
Тестовый период продлится 9 мес.
Регулятор Бангладеш выдал лицензию на запуск ЭБ-1 АЭС Руппур
Начало работ по загрузке топлива на ЭБ-1, вероятно, состоится в…
Бензин на бирже по итогам недели показал разнонаправленную динамику
Стоимость бензина АИ-92 за неделю его стоимость снизилась на 0,39%.
Электросетевые компании РФ: Рейтинг качества услуг по технологическому присоединению в 2025г
Участники рейтинга - 63 крупнейшие региональные сетевые компании и филиалы…