Свежее
Росатом ищет покупателей на 49% АЭС Аккую в ТурцииРоссети не выплатят дивиденды за 2024гТранснефть намерена вложить более 1 трлн руб в программу развития и техперевооруженияДва инцидента с нефтепродуктами зафиксированы в КомиАкционеры Транснефти утвердили дивиденды-2024 в 198,25 руб на акциюСловакия ведет переговоры об использовании терминала СПГ в Хорватии
На стройплощадке седьмого энергоблока АЭС «Тяньвань», которая возводится в Китае по российскому проекту, успешно и в срок завершено одно из ключевых событий – сварка главного циркуляционного трубопровода (ГЦТ).
Работы проводились под надзором и при технической поддержке специалистов представительства АО «АСЭ» в Китае (г. Ляньюнган, Инжиниринговый дивизион «Росатома») и НПО «ЦНИИТМАШ» (входит в Машиностроительный дивизион «Росатома»). Они осуществляли контроль по нескольким направлениям – сварка, термообработка и неразрушающий контроль.
«Российская сторона обеспечивает техническую поддержку китайских специалистов в соответствии с контрактными обязательствами и принимает непосредственное участие на всех этапах реализации проекта. Сооружение по российскому проекту ВВЭР-1200 энергоблоков станции идет точно по графику. За завершением сварки ГЦТ последуют работы по подготовке к проливу на открытый реактор и подготовке перегрузочной машины к загрузке имитаторов тепловыделяющих сборок», – отметил вице-президент по проектам в Китае и перспективным проектам АО «АСЭ» Алексей Банник.
«На площадке АЭС “Тяньвань” нам с командой удалось успешно завершить монтаж и сварку ГЦТ в установленные сроки. Стоит отметить, что техническое сопровождение включает в себя согласование процедур по сварке, термообработке и неразрушающему контролю, аттестацию технологии сварки, сварку производственных контрольных сварных соединений (ПКСС), а также испытания», – добавил руководитель проекта Федор Зуев.
ГЦТ соединяет между собой части реакторной установки – корпус реактора, парогенераторы, главные циркуляционные насосы. Его длина – 160 метров, внутренний диаметр – 850 мм, наружный – 990 миллиметров. На этапе эксплуатации АЭС по нему будет циркулировать теплоноситель – глубоко обессоленная вода температурой до 330 градусов по Цельсию под давлением 160 атмосфер.
Фото: Павел Афанасенко, АСЭ.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Росатом ищет покупателей на 49% АЭС Аккую в Турции
Стоимостью $25 млрд.
Россети не выплатят дивиденды за 2024г
Акционеры компании избрали совет директоров, его состав не раскрывается.
Транснефть намерена вложить более 1 трлн руб в программу развития и техперевооружения
на программу техперевооружения планируется направить 863,4 млрд руб, на инвестпрограмму…
Два инцидента с нефтепродуктами зафиксированы в Коми
В первом случае произошел локальный разлив при замене межпромыслового трубопровода,…
Акционеры Транснефти утвердили дивиденды-2024 в 198,25 руб на акцию
Суммарно «Транснефть» направит на дивиденды 143,72 млрд руб.
Словакия ведет переговоры об использовании терминала СПГ в Хорватии
Остров Крк расположен в северной части Хорватии, возле далматинского побережья…