Актуально
Цена нефти Brent превысила $67 впервые с 29 сентября 2025гВ 2026г китайская CNPC начнет освоение нефтегазовых месторождений на юге ТаджикистанаВ Заполярье началась транспортировка постоянных опор ЛЭП вертолетом к месту аварииЕК готовит полный запрет странам ЕС закупать ядерное топливо в РФБольше 5 млрд руб направят на модернизацию электросетей СКФОНа СХК нарастили мощности по производству фтора для конверсии урана
Россия в январе — сентябре 2024 г. увеличила добычу природного газа на 10,3% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, до 420 млрд куб. м. Это следует из данных Росстата.
Добыча газа в сентябре составила 43 млрд куб. м, что на 2,8% ниже, чем в августе и на 7,1% больше, чем в сентябре прошлого года.
Производство сжиженного природного газа (СПГ) в январе — сентябре 2024 г. составило 25,3 млн тонн, что на 7,1% больше, чем за аналогичный период 2023 г. В сентябре производство СПГ составило 2,9 млн тонн, что на 5,8% больше, чем в сентябре 2023 года, и на 0,9% выше, чем в августе 2024 года.
Добыча попутного нефтяного газа в январе — сентябре выросла на 2,8% — до 79,6 млрд куб. м.
Таким образом, суммарная добыча газа в России (природный и попутный нефтяной) за 9 месяцев 2024 года выросла на 8,9% — до 499,6 млрд куб. м.
Ранее Минэнерго РФ озвучивало предварительный прогноз, по которому добыча газа в России в 2024 году может составить около 667 млрд кубометров. Вице-премьер РФ Александр Новак отмечал, что Россия по итогам 2024 года может увеличить добычу газа на 10%. Добыча газа в РФ в 2023 году сократилась по сравнению с предыдущим годом на 5,5%, до 636,9 млрд куб.
Согласно базовому прогнозу Минэкономразвития, добыча газа в России в 2024 году вырастет до 668,2 млрд куб. м, в 2025 году — до 695,4 млрд куб. м, в 2026 году — до 709,1 млрд куб. м.
Международное энергетическое агентство (МЭА) прогнозирует рост добычи газа в России в 2024 году на 6% — до 675 млрд куб. м.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Цена нефти Brent превысила $67 впервые с 29 сентября 2025г
По состоянию на 20:03 мск стоимость Brent росла на 2,27%…
В 2026г китайская CNPC начнет освоение нефтегазовых месторождений на юге Таджикистана
Бурильные работы предусмотрены на площади до 7 тыс кв м.
В Заполярье началась транспортировка постоянных опор ЛЭП вертолетом к месту аварии
23 января в Мурманской области произошло обрушение 5 опор ЛЭП.
Больше 5 млрд руб направят на модернизацию электросетей СКФО
Это на 5% больше, чем годом ранее.
На СХК нарастили мощности по производству фтора для конверсии урана
Новое оборудование позволит увеличить выпуск гексафторида урана для производства ядерного…