Актуально
Компании РФ имеют возможности для наращивания поставок нефти и СПГ в ИндиюГазпром приступил к восполнению запасов газа в российских ПХГРФ в марте рекордно поставляла СПГ Европе после прекращения ближневосточных потоковРФ в I кв стала третьим по объемам поставщиком газа в ЕС после Норвегии и СШАФинансирование инвестпрограммы Русгидро в 2026–2030гг составит 950 млрд рубНа площадке сооружения ЭБ-5 Белоярской АЭС завершён вывоз отвального грунта
Россия в 2023 году нарастила до 78% долю экспорта своей нефти двум партнерам по БРИКС — Индии и Китаю — против 32% в 2021 году, говорится в докладе «Энергия БРИКС+: двигатель нового мирового порядка» международного дискуссионного клуба «Валдай» за авторством замглавы Фонда национальной энергетической безопасности Алексея Гривача. При этом странам БРИКС еще предстоит создать систему расчетов за энергоресурсы, которая не будет уязвима перед санкциями США.
«Когда страны „Группы семи“ решили задавить российскую экономику и энергетику санкциями, альтернативные механизмы торговли, включая перевозки, страхование и расчеты за энергоносители, пришлось создавать в пожарном режиме и практически с нуля. Поставки нефти из России в Индию в 2023 году выросли в 18 раз по сравнению с 2021 годом (с 4,5 до 82 млн тонн), а в Китай — на треть (с 80 до 107 млн тонн). В результате 78% российского экспорта сырой нефти пришлось на этих двух партнеров по БРИКС, хотя еще в 2021 году их доля составляла 32%», — сказано в документе.
Вместе с тем втрое (с 12 до 36 млн тонн) выросли поставки нефтепродуктов из Индии и Китая в Европу, отмечается в докладе.
Кроме того, существенно продвинулся процесс изменения системы расчетов, который затронул не только оплату за российские энергоресурсы, «которые были вытолкнуты санкциями из финансовой системы США и Европы», но и других экспортеров. Так, Саудовская Аравия не стала продлевать истекшее в этом году пятидесятилетнее соглашение с США о торговле нефтью исключительно за американские доллары.
«Параллельно были заключены пробные сделки по продаже саудовской нефти Китаю за юани, что подчеркивает необходимость институализации и систематизации работы по созданию внутри БРИКС устойчивой системы расчетов и обслуживания торговли энергоресурсами, которая не будет уязвима перед угрозами односторонних санкций или иных недружественных шагов со стороны США и их сателлитов по группе развитых стран», — заключает автор доклада.
Весной вице-премьер России Александр Новак сообщал, что страны Азиатско-Тихоокеанского региона в 2023 году стали одним из основных направлений поставок российских углеводородов. Всего в прошлом году в этот регион было поставлено 80% от российского экспорта нефти и 35% экспорта нефтепродуктов.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Компании РФ имеют возможности для наращивания поставок нефти и СПГ в Индию
Кроме того, прорабатывается совместный проект по производству карбамида.
Газпром приступил к восполнению запасов газа в российских ПХГ
«Газпром» завершил работу в режиме осенне-зимнего периода.
РФ в I кв стала третьим по объемам поставщиком газа в ЕС после Норвегии и США
Суммарные поставки российского газа в ЕС в январе — марте…
Финансирование инвестпрограммы Русгидро в 2026–2030гг составит 950 млрд руб
Из них 530 млрд руб будет направлено на строительство новых…
На площадке сооружения ЭБ-5 Белоярской АЭС завершён вывоз отвального грунта
Работы подготовительного периода, завершатся к осени 2026 г.