Свежее
Нефтекомпании США вынуждены сокращать расходы из-за низких цен на нефтьРоснефть в I кв переработала в РФ 19,5 млн т нефтиЧистая прибыль Роснефти по МСФО в I кв составила 170 млрд рубУдельные затраты Роснефти на добычу углеводородов в I кв составили $3 на барр. н. э.Роснефть начала пробную добычу углеводородов на 2-х месторождениях «Восток ойла»Роснефть в I кв добыла 20,2 млрд куб м газа
Арбитражный суд Москвы принял иск Генеральной прокуратуры РФ против британо-нидерландской корпорации Shell и ее дочерних компаний с требованием взыскать более одного миллиарда евро за неисполнение обязательств по делу «Сахалин-2». Об этом сообщили в пресс-службе суда.
«Сумма взыскания по иску Генеральной прокуратуры РФ к британо-нидерландской Shell составляет более 1 млрд евро» — сообщили в пресс-службе суда.
Основанием иска о взыскивании ущерба стало неисполнение обязательств со стороны компании Shell.
Среди ответчиков — зарегистрированные в Великобритании Shell plc и Shell Energy Europe Limited, нидерландские Shell Global Solutions International B.V., Shell International Exploration & Production B. V., Shell Exploration & Production Services B. V., Shell Sakhalin Services B. V., Shell Sakhalin Holdings В. V., а также московское ООО «Шелл нефтегаз девелопмент».
Третьими лицами выступают «Газпром экспорт», Минэнерго РФ, оператор проекта «Сахалин-2» «Сахалинская энергия» и бывший его оператор — «Сахалин энерджи инвестмент компани, лтд», а также правительство Сахалинской области.
Ранее единственный российский ответчик по этому иску — «Шелл нефтегаз девелопмент» — принял решение о ликвидации.
Shell в России являлась участником нефтегазового проекта «Сахалин-2» с долей 27,5%. В июне 2022 года президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому оператором проекта вместо Sakhalin Energy стало российское ООО «Сахалинская энергия». Японские Mitsui и Mitsubishi согласились сохранить долю в «Сахалине-2», однако Shell заявила, что не будет получать долю в новой компании.Заявку на долю подавал «Новатэк» и получал разрешение на ее выкуп, но сделка так и не была завершена. В результате долю получила структура «Газпрома» — компания «Сахалинский проект». Ранее доля «Газпрома» в проекте составляла 50,00000001%, теперь она выросла до 77,5%.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Нефтекомпании США вынуждены сокращать расходы из-за низких цен на нефть
На протяжении последних двух месяцев цены на нефть держались на…
Роснефть в I кв переработала в РФ 19,5 млн т нефти
Это на 2% ниже уровня января-марта прошлого года.
Чистая прибыль Роснефти по МСФО в I кв составила 170 млрд руб
Выручка компании за отчетный период составила 2,283 трлн руб.
Удельные затраты Роснефти на добычу углеводородов в I кв составили $3 на барр. н. э.
Чистая прибыль компании выросла в I кв 2025г по сравнению…
Роснефть начала пробную добычу углеводородов на 2-х месторождениях «Восток ойла»
На Пайяхском и Ичемминском месторождениях.
Роснефть в I кв добыла 20,2 млрд куб м газа
Это на 14,8% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2024…