Свежее
Испытания теплосетей к новому отопительному сезону начались в ПетербургеВ ХМАО завершен плановый ремонт ВЛ-110 кВ Лас-Ёганская – Аган-1ц и Лас-Ёганская – Аган-2цМинск готовится к техническим переговорам с РФ о строительстве АЭС-2На Ленинградской АЭС успешно испытан контейнер нового поколения для ОЯТНа 4-х ПС 220 кВ Ярославской области ввели в работу автономные цифровые регистраторы аварийных событийНа 15 ПС 220-500 кВ Поволжья установили цифровое оборудование для учета электроэнергии
На Загорской ГАЭС (филиал ПАО «РусГидро») реализуется масштабный проект по модернизации тиристорной системы возбуждения гидрогенераторов в части замены микропроцессорных электрических защит. Работы выполняются в рамках Программы комплексной модернизации гидроэлектростанций РусГидро.
Система возбуждения гидроагрегата отвечает за подачу тока в обмотку ротора генератора, поддерживает и регулирует магнитное поле, необходимое для производства электроэнергии и регулирования напряжения в энергосистеме.
На сегодняшний день в рамках проводимой модернизации на гидроагрегате №6 установили и ввели в эксплуатацию новое оборудование электрических защит системы возбуждения.
Модернизированный комплекс защит системы возбуждения выполнен на базе современного микропроцессорного оборудования, обладает удобным интерфейсом и высокой надежностью, а также удобен в обслуживании. Среди дополнительных преимуществ нового оборудования – возможность интеграции в автоматизированную систему управления технологическими процессами станции.
Оборудование отечественного производства поставила компания «КомплектЭнерго (г. Чебоксары). При проектировании и производстве были использованы уникальные инженерно-технические решения, учитывающие конструктивные особенности обратимых гидроагрегатов Загорской ГАЭС – в отличие от типовых гидроагрегатов ГЭС, они работают в более широком диапазоне режимов.
«Система возбуждения – одна из ключевых систем генератора. Оборудование требует особого внимания при эксплуатации, так как его работа существенно влияет на надежность работы всей станции. Обновление системы возбуждения является важным шагом для современных гидроэлектростанций, которые заботятся о стабильности работы предприятия», – отмечает главный инженер Загорской ГАЭС Владимир Крымов.
Планируется, что к концу 2026 года новое, современное оборудование будет установлено на всех гидроагрегатах станции.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Испытания теплосетей к новому отопительному сезону начались в Петербурге
Всего с 31 марта по 4 апреля в городе будет…
В ХМАО завершен плановый ремонт ВЛ-110 кВ Лас-Ёганская – Аган-1ц и Лас-Ёганская – Аган-2ц
На повышение надежности электроснабжения Нивагальского и Поточного нефтяных месторождений направлено…
Минск готовится к техническим переговорам с РФ о строительстве АЭС-2
Сообщил Денис Мороз, новый министр энергетики Беларуси.
На Ленинградской АЭС успешно испытан контейнер нового поколения для ОЯТ
Испытания контейнера, разработанного в рамках политики импортозамещения, были выполнены в…
На 4-х ПС 220 кВ Ярославской области ввели в работу автономные цифровые регистраторы аварийных событий
На ПС 220 кВ «Венера», «Пошехонье», «Трубеж» и «Ярославская».
На 15 ПС 220-500 кВ Поволжья установили цифровое оборудование для учета электроэнергии
Всего установлено свыше 200 единиц оборудования.