Актуально
РФ и Пакистан в ближайшие 1-1,5 мес рассмотрят дорожную карту по поставкам топливаГазпром вложит 9,8 млрд руб в программу газификации Якутии на 2026–2030ггБелоруссия и Газпром подписали дорожную карту сотрудничества на 2025–2030ггНефтегазовые доходы бюджета РФ за 9 мес снизились на 20,6%ОМК запустит производство высокопрочных соединительных деталей для газопроводовГазпром подписал программы газификации ряда регионов РФ на 2026–2030гг
Страны ОПЕК+ в сентябре 2024 года снизили добычу нефти на 130 тыс. баррелей в сутки (б/с), но производили выше плана с учетом добровольных ограничений на 720 тыс. б/с. Такие данные приводятся в октябрьском отчете Международного энергетического агентства (МЭА).
Согласно данным МЭА, целевой уровень добычи странами ОПЕК+ в рамках сделки с учетом добровольных сокращений на сентябрь составлял 33,7 млн б/с, а реальная добыча достигла 34,43 млн б/с. Таким образом, превышение плана оказалось на уровне около 720 тыс. б/с.
Больше всех свои обязательства по добыче превышают, по оценке МЭА, Ирак (на 360 тыс. б/с), ОАЭ (на 350 тыс. б/с), Россия (на 140 тыс. б/с) и Казахстан (на 100 тыс. б/с).
С первого квартала 2024 года восемь стран ОПЕК+, включая Россию и Саудовскую Аравию, добровольно снижают производство на 2,2 млн б/с. С октября 2024 года эти страны планировали постепенно начать восстанавливать добычу нефти, однако увеличение добычи было отложено до декабря 2024 года.
Кроме того, ряд стран ОПЕК+, также включая Россию и Саудовскую Аравию, с весны 2023 года по конец 2025 года добровольно сокращают добычу нефти в общем объеме 1,66 млн б/с.
При этом еще три страны, не выполнявшие в полном объеме свои обязательства по сокращению добычи нефти, — Россия, Ирак и Казахстан — должны постепенно к сентябрю 2025 года компенсировать недосокращенные объемы производства.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
РФ и Пакистан в ближайшие 1-1,5 мес рассмотрят дорожную карту по поставкам топлива
На заседании межправкомиссии планируется определить конкретные цифры по объемам и…
Газпром вложит 9,8 млрд руб в программу газификации Якутии на 2026–2030гг
27 населенных пунктов Якутии будут газифицированы до 2030 г.
Белоруссия и Газпром подписали дорожную карту сотрудничества на 2025–2030гг
Дорожная карта направлена на развитие взаимодействия в топливно-энергетической и промышленной…
Нефтегазовые доходы бюджета РФ за 9 мес снизились на 20,6%
До 6,6 трлн руб.
ОМК запустит производство высокопрочных соединительных деталей для газопроводов
Они рассчитаны для строительства трубопроводов нового поколения, выдерживающих сверхвысокое рабочее…
Газпром подписал программы газификации ряда регионов РФ на 2026–2030гг
Речь идет о Якутии, Татарстане, Мордовии, Мурманской области и Республике…