Актуально
Цена бензина АИ-95 и АИ-92 на бирже обновила рекордные показателиПравительство РФ поручило проанализировать цены на топливо в ряде регионовВ Хабаровском крае завершено строительство ПП 220 кВ БайкалНа Зейской ГЭС в Приамурье начат холостой водосбросНа севере Омской области за 2 года газифицируют около 7 тыс домовладенийТранснефть – Западная Сибирь выполнила замену труб через малые водотоки в Красноярском крае и Новосибирской области
Арбитражный суд Москвы принял иск Генеральной прокуратуры к Shell и ряду ее структур и назначил предварительное заседание на 11 декабря, следует из картотеки дел.
Основанием иска о взыскивании ущерба стало неисполнение обязательств со стороны компании Shell.
Среди ответчиков — зарегистрированные в Великобритании Shell plc и Shell Energy Europe Limited, нидерландские Shell Global Solutions International B.V., Shell International Exploration & Production B.V., Shell Exploration&Production Services B.V., Shell Sakhalin Services B.V., Shell Sakhalin Holdings В.V., а также московское ООО «Шелл нефтегаз девелопмент».
Третьими лицами выступают «Газпром экспорт», Минэнерго РФ, оператор проекта «Сахалин-2» «Сахалинская энергия» и бывший его оператор — «Сахалин энерджи инвестмент компани, лтд», а также правительство Сахалинской области.
Ранее единственный российский ответчик по этому иску — «Шелл нефтегаз девелопмент» — принял решение о ликвидации.
Shell в России являлась участником нефтегазового проекта «Сахалин-2» с долей 27,5%. В июне 2022 года президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому оператором проекта вместо Sakhalin Energy стало российское ООО «Сахалинская энергия». Японские Mitsui и Mitsubishi согласились сохранить долю в «Сахалине-2», однако Shell заявила, что не будет получать долю в новой компании.Заявку на долю подавал «Новатэк» и получал разрешение на ее выкуп, но сделка так и не была завершена. В результате долю получила структура «Газпрома» — компания «Сахалинский проект». Ранее доля «Газпрома» в проекте составляла 50,00000001%, теперь она выросла до 77,5%.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Цена бензина АИ-95 и АИ-92 на бирже обновила рекордные показатели
Бензин АИ-92 подорожал на 0,93%, до 71,97 тыс руб за…
Правительство РФ поручило проанализировать цены на топливо в ряде регионов
В ДНР и ЛНР, Запорожской и Херсонской областях, а также…
В Хабаровском крае завершено строительство ПП 220 кВ Байкал
Для электроснабжения финального участка БАМа.
На Зейской ГЭС в Приамурье начат холостой водосброс
19 августа 2025 года уровень верхнего бьефа плотины Зейской ГЭС…
Транснефть – Западная Сибирь выполнила замену труб через малые водотоки в Красноярском крае и Новосибирской области
Замены участки магистральных нефтепроводов «Шлейф на Ачинский НПЗ» и Омск…