Актуально
Венгрия получит из США 2 млрд куб м СПГ по контракту с ChevronВ Росатоме завершены испытания в экстремальных условиях топлива для ВТГРЦена нефти Brent на бирже ICE опускалась ниже $59 впервые с 5 маяМощность ПС 110 кВ Рассвет в Дагестане увеличена на 18%За 3 года уровень газификации Калининградской области планируется довести до 90%Рост использования ИИ может стимулировать генерацию энергии в мегаполисах РФ
Министерство энергетики России считает, что осенью этого года и предстоящей зимой потребление энергии в стране увеличится на 3,3% в годовом сравнении, с начала года увеличение уже составило 4%. Об этом сообщает министерство по итогам совещания «О ходе подготовки субъектов электроэнергетики и объектов ЖКХ к отопительному сезону 2024–2025 годов».
Рост энергопотребления вносит коррективы в подготовку осенне-зимнему периоду. «Сейчас программы повышения надежности электросетевого комплекса субъектов РФ реализуются в 9 регионах, со следующего года дополнительно планируются еще в 4. Общий объем средств на их выполнение в 2025–2027 годах составит более 47 млрд рублей», — отметили в Минэнерго.
В министерстве добавили, что системообразующие территориальные сетевые организации определены в каждом регионе и будут выполнять роль единого центра ответственности.
Глава Минэнерго Сергей Цивилев по итогам совещания поручил подготовить планы по предотвращению и ликвидации аварий в случае их возникновения, сформировать силы межтерриториального реагирования и определить порядок их развертывания, а также актуализировать планы реагирования на нештатные ситуации.
В рамках отдельного поручения министра энергетические компании совместно с Минэнерго должны будут обеспечить снижение рисков нарушения энергоснабжения в соответствии с «картами рисков», которые разработаны и утверждены в каждом субъекте РФ.
«Кроме того, необходимо обеспечить выявление потребителей, по которым на энергодефицитных территориях будет введен временный запрет на осуществление майнинговой деятельности», — указал министр.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Венгрия получит из США 2 млрд куб м СПГ по контракту с Chevron
MVM и Chevron подписали контракт, согласно которому американская компания будет…
В Росатоме завершены испытания в экстремальных условиях топлива для ВТГР
Реакторами предполагается оснастить атомные энерготехнологические станции для производства аммиака и…
Цена нефти Brent на бирже ICE опускалась ниже $59 впервые с 5 мая
По данным на 18:06 мск, стоимость Brent снижалась на 2,59%,…
За 3 года уровень газификации Калининградской области планируется довести до 90%
Сейчас он оценивается в 87,2%.
Рост использования ИИ может стимулировать генерацию энергии в мегаполисах РФ
Для эффективной интеграции дата-центров в энергосистему может потребоваться строительство собственной…