Свежее
На Орском НПЗ запустили установку гидроочистки бензиновых и дизельных фракцийРФ в I кв заняла второе место после США по доле в стоимости импорта газа ЕСЕС в марте заплатил за российский трубопроводный газ минимальную с 1999 суммуЕС в I кв на 28% увеличил закупки российского трубопроводного газа и СПГВ Дагестане 6 муниципалитетов из-за аварии остались без электричестваРешение вопроса вывоза угля из СФО позволит осваивать месторождения Тувы и Хакасии
Международное энергетическое агентство (МЭА) в своем отчете по рынку газа сохранило оценку роста мирового спроса на газ в 2024 году на 2,5%, до рекордных 4,2 трлн куб. м. При этом рост торговли СПГ может составить лишь 2%.
«Мировой спрос на газ, по прогнозам, по итогам 2024 года вырастет на 2,5% (или чуть более чем на 100 млрд куб. м) и достигнет нового исторического максимума в 4,2 трлн куб. м», — сказано в отчете. Спрос на газ мире по итогам девяти месяцев 2024 года увеличился на 2,8% (или 65 млрд куб. м).
При этом почти 45% увеличения спроса на газ придется на страны АТР, а рост в целом в основном обеспечит потребление промышленностью и энергетическими предприятиями.
В 2025 году мировой спрос на газ увеличится еще на 2,3% (или почти на 100 млрд куб. м), прогнозирует МЭА. Рост в значительной степени также будет обеспечен за счет азиатских стран, на долю которых будет приходиться более половины этого увеличения.
Рост мировой торговли СПГ может составить всего 2% (около 10 млрд куб. м) в 2024 году, что станет минимальным показателем роста с 2020 года. При этом в 2025 году с запуском нескольких крупных СПГ-проектов рост торговли может ускориться до 6% (на 30 млрд кубометров), прогнозирует организация. 85% дополнительных поставок с следующем году придется на Северную Америку, а на США из этого объема — порядка трех четвертей (16 млрд кубометров).
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
На Орском НПЗ запустили установку гидроочистки бензиновых и дизельных фракций
Это 1-й объект комплекса замедленного коксования.
РФ в I кв заняла второе место после США по доле в стоимости импорта газа ЕС
РФ стала 2-й по поставкам газа в ЕС по итогам…
ЕС в марте заплатил за российский трубопроводный газ минимальную с 1999 сумму
В марте ЕС импортировал российский трубопроводный газ на 340 млн…
ЕС в I кв на 28% увеличил закупки российского трубопроводного газа и СПГ
Доля трубопроводного газа из РФ в стоимости импорта Евросоюзом газа…
В Дагестане 6 муниципалитетов из-за аварии остались без электричества
Ахтынский, Буйнакский, Карабудахкентский, Кизлярский, Левашинский, Чародинский.
Решение вопроса вывоза угля из СФО позволит осваивать месторождения Тувы и Хакасии
Сейчас уголь из этих регионов почти не вывозится из-за того,…