Актуально
В 2026г убыток угольной отрасли РФ составит 300-310 млрд рубИнцидент на газопроводе в Пензенской области не отразится на газоснабжении региона и поставках в КазахстанКазахстан из-за проблем с КТК и аварии на Тенгизе не добыл порядка 6 млн т нефтиЦена газа на бирже в Европе превысила $1000В 2026г Балаковская АЭС отправила на вторичное использование 57 т очищенного металлаКак многодетным родителям платить за электроэнергию меньше
Рынок Северо-Восточной Азии остается ключевым в структуре продаж сжиженного природного газа (СПГ) проекта «Сахалин-2», около 60% продаж СПГ в 2023 году пришлось на Японию. Об этом сообщил в ходе Дальневосточного энергетического форума «Нефть и газ Сахалина» начальник управления по маркетингу и сбыту СПГ «Сахалинской энергии» (оператор проекта «Сахалин — 2») Леонид Александров.
«Наш проект поставляет СПГ преимущественно в Северо-Восточную Азию, это определенный географический регион, сегмент мирового рынка. Мы на этом рынке представлены с марта 2009 года, когда первая партия СПГ с нашего завода была отгружена в адрес нашего основополагающего покупателя — компанию Tokyo Gas и компанию Tokyo Electric. И с тех пор традиционно Япония остается нашим ключевым рынком сбыта, около 60% наших поставок надежно и безопасно поставляется в Японию», — сказал он.
Из презентации Александрова следует, что в 2023 году 57,5% продаж СПГ проекта «Сахалин-2» составила Япония, 16,2% продаж пришлось на Южную Корею, а еще 26,3% — на Китай.
«В последние [годы] мы динамично наращивали и расширяли сотрудничество с КНР, сегодня это тоже очень важное направление поставок, это порядка 25-26%», — добавил он.
В июне 2022 года президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому оператором проекта «Сахалин-2» вместо Sakhalin Energy стало российское ООО «Сахалинская энергия». Японские Mitsui и Mitsubishi согласились сохранить долю в «Сахалине-2», однако Shell с долей в проекте 27,5% заявила, что не будет получать долю в новой компании. Согласно указу, после отказа Shell сохранять свою долю, она должна была быть оценена и продана. Заявку на долю подавал «Новатэк», и получал разрешение на ее выкуп, но сделка так и не была завершена.
Доля «Газпрома» в проекте составляет 50,00000001%.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В 2026г убыток угольной отрасли РФ составит 300-310 млрд руб
По данным Росстата, сальдированный убыток угольщиков за 2025г составил 408…
Инцидент на газопроводе в Пензенской области не отразится на газоснабжении региона и поставках в Казахстан
А также транзит в Узбекистан.
Казахстан из-за проблем с КТК и аварии на Тенгизе не добыл порядка 6 млн т нефти
Об этом сообщил заместитель премьер-министра — министр национальной экономики Казахстана…
Цена газа на бирже в Европе превысила $1000
Впервые с сентября.
В 2026г Балаковская АЭС отправила на вторичное использование 57 т очищенного металла
Переработка позволяет возвращать металл в промышленный оборот и сокращать объемы…
Как многодетным родителям платить за электроэнергию меньше
С 2025г действуют диапазоны потребления объёмов электроэнергии для населения и…