Актуально
1-й кластер по производству СНЭ формируется в РФВ 2026г Россети инвестируют в электросетевой комплекс Ленобласти 32 млрд рубВ 2025г Россети Центр и Россети Центр и Приволжье установили более 240 тыс «умных» счетчиковДобыча угля в Якутии с начала года превысила 8 млн тДля восстановления поставок нефти из Залива потребуется не менее 6 месБензин и дизельное топливо подорожали на бирже за неделю
Катарская национальная нефтегазовая компания Qatar Energy подписала с Национальной нефтяной корпорацией Кувейта (Kuwait Petroleum Corporation, KPC) соглашение сроком на 15 лет о поставках 3 млн тонн сжиженного природного газа в год.
«Qatar Energy заключила с Kuwait Petroleum Corporation 15-летний договор купли-продажи на поставку в Кувейт до 3 млн тонн СПГ в год», — говорится в заявлении, опубликованном на сайте катарского нефтегазового гиганта. Поставки будут осуществляться с использованием танкеров для перевозки СПГ на терминал «Аз-Зур» с января 2025 года. Как отмечается, это соглашение стало второй долгосрочной сделкой между Qatar Energy и KPC. В 2020 году стороны подписали аналогичный договор, поставки по которому начались в 2022 году.
Кувейт занимает шестое место в мире по доказанным запасам нефти, а также обладает значительными запасами газа. Однако местами устаревшая энергетическая инфраструктура эмирата не справляется с удовлетворением нужд населения в электроэнергии на пиках спроса в летнее время года, когда температура воздуха поднимается выше 50 градусов по Цельсию. Министерство электроэнергетики, водных ресурсов и возобновляемых источников энергии Кувейта этим летом дважды вводило веерные отключения электроэнергии. На состоявшейся в понедельник в Эль-Кувейте церемонии подписания соглашения о поставках СПГ из Катара в Кувейт, гендиректор KPC шейх Наваф ас-Сабах подчеркнул, что эта сделка позволит корпорации обеспечить надежные поставки топлива для выработки электроэнергии.
Катар занимает третье место в мире по запасам природного газа и шестое место по его добыче. В июле 2024 года Катар стал вторым крупнейшим экспортером СПГ после США, следует из августовского отчета Форума стран — экспортеров газа (ФСЭГ). 25 февраля этого года государственный министр по вопросам энергетики Катара и генеральный директор Qatar Energy Саад бен Шарида аль-Кааби объявил о намерении компании увеличить к 2030 году объемы производства СПГ до 142 млн тонн в год.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
1-й кластер по производству СНЭ формируется в РФ
Он обеспечит почти всю потребность российского рынка в современных аккумуляторных…
В 2026г Россети инвестируют в электросетевой комплекс Ленобласти 32 млрд руб
Планируется подключить к электросети более 17 тыс потребителей.
В 2025г Россети Центр и Россети Центр и Приволжье установили более 240 тыс «умных» счетчиков
По итогам 2025г их доля в общем количестве приборов учета…
Добыча угля в Якутии с начала года превысила 8 млн т
В 2026г угледобывающие предприятия Якутии рассчитывают добыть более 55 млн…
Для восстановления поставок нефти из Залива потребуется не менее 6 мес
Об этом глава Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бирол заявил…
Бензин и дизельное топливо подорожали на бирже за неделю
Биржевая стоимость бензина по итогам торговой недели выросла почти на…