Актуально
Минприроды РФ предложило создать систему регулирования переработки нефтесодержащих отходовВ 2026г Газпром планирует запустить Харасавэйское месторождение на ЯмалеНа 3-х ТЭЦ в Омске смонтировали системы автоматического контроля выбросовСтоимость нефти снижалась после новостей о конструктивности переговоров США и ИранаГазпром сформулирует предложения по стимулированию добычи газа из ТРИЗВ 2025г Ставропольэнерго присоединило 130,1 МВт новой потребительской мощности
Представители власти, бизнеса, регионального отделения «Опора России» и «Кузбассэнерго – РЭС» обсудили механизмы взаимодействия, сроки и стоимость присоединения к электрическим сетям.
Главный вопрос встречи – как ускорить процесс техприсоединения? Ведь для бизнеса каждый день просрочки – это потери. От возможности быстро получить услугу и запустить предприятие зависит в том числе и инвестиционная привлекательность региона.
Андрей Костин, заместитель директора по реализации и развитию услуг филиала ПАО «Россети Сибирь» — «Кузбассэнерго – РЭС» отметил, что долг регулятора перед компанией за уже исполненные договора техприсоединения составляет 1,8 млрд рублей. А средств, выделенных в тарифе на присоединение новых потребителей (5 млн рублей в 2024 году), едва хватит на исполнение нескольких договоров, тогда как в очереди стоят 1700 заявителей.
«Получается, что компания работает себе в убыток, выполняя обязательства за счет кредитов и прибыли от передачи электроэнергии. Штрафные санкции УФАС только усугубляют ситуацию. За первое полугодие филиалу выставили счет на 39,5 млн рублей. При таком жестком недофинансировании мы вынуждены направлять средства на погашение штрафных санкций, а не на подключение новых потребителей», — подчеркнул Андрей Костин.
Представитель уполномоченного по правам предпринимателей Таштагольского района Сергей Носков считает, что разговор о развитии инвестиционной привлекательности региона при таких длительных сроках техприсоединения лишен смысла.
«Пять миллионов рублей на подключение новых потребителей и такой долг перед сетевой компанией – это катастрофа! В такой ситуации бизнес и электросетевая компания не должны быть противоборствующими сторонами, необходимо работать сообща», — уверен Сергей Носков представитель уполномоченного по правам предпринимателей Таштагольского района.
Сроки подключения к электросетям напрямую зависят и от удаленности объекта к точке подключения. Об этом предприниматели должны думать в первую очередь, выбирая земельный участок под развитие бизнеса.
«Открывая бизнес, необходимо предварительно получить консультацию в органах местного самоуправления или обратиться в Инвестиционное агентство Кузбасса за профессиональной помощью, чтобы избежать ситуаций, когда участок уже выбран, а для его подключения требуется протянуть 5 километров линий электропередачи и заплатить за это еще несколько миллионов рублей», — отметил Александр Щербинин, директор Агентства по привлечению и защите инвестиций Кузбасса.
Возместить убытки и закрыть взятые на себя обязательства энергетики рассчитывают за счет заключения долгосрочного регуляторного соглашения, которое сейчас проходит согласование в УФАС. Привлеченные средства помогут не только с закрытием старых долгов, но и создадут задел для реализации новых проектов.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Минприроды РФ предложило создать систему регулирования переработки нефтесодержащих отходов
При ежегодном объеме образуемых нефтесодержащих отходов в 9-10 млн т,…
В 2026г Газпром планирует запустить Харасавэйское месторождение на Ямале
Харасавэйское месторождение станет вторым опорным месторождением Ямальского центра газодобычи.
На 3-х ТЭЦ в Омске смонтировали системы автоматического контроля выбросов
Системы будут обеспечивать непрерывный онлайн-мониторинг экологических параметров.
Стоимость нефти снижалась после новостей о конструктивности переговоров США и Ирана
К 16:53 мск стоимость Brent ускорила снижение до $67,25 за…
Газпром сформулирует предложения по стимулированию добычи газа из ТРИЗ
ТРИЗ сенонских отложений.
В 2025г Ставропольэнерго присоединило 130,1 МВт новой потребительской мощности
Подключено к электросетям 2 819 новых потребителей.