Свежее
ГЭХ возвращается к управлению Мосэнерго, МОЭК, ОГК-2 и ТГК-1 будут управляться через гендиректоровЦена нефти Brent на ICE опустилась ниже $64 впервые с 16 апреляЭнергетики призывают более эффективно потреблять электричество в зонах дефицита в РФСовет директоров Т Плюс рекомендовал не выплачивать финальные дивиденды за 2024гРуководство КТК обсудило устранение недостатков терминала после проверки РостранснадзораМинэнерго предлагает за 10 лет заменить 15,8 млн устаревших приборов учета газа в РФ
15 августа 2024 года в 00:30 энергоблок № 5 Ленинградской АЭС остановлен для проведения планового капитального ремонта по заранее согласованной в установленном порядке заявке. Работы будут проведены в соответствии с графиком концерна «Росэнергоатом» и продлятся до конца сентября текущего года.
В них будет задействован ремонтный персонал и персонал инженерной поддержки Ленинградской АЭС, а также работники отраслевой специализированной организации «Атомэнергоремонт».
В течение полутора месяцев они выполнят ревизию и техническое обслуживание реакторного и турбинного оборудования, систем безопасности, дизель-генераторных установок, грузоподъемных механизмов и т.д.
Во время ремонта ядерное топливо из корпуса реактора будет полностью извлечено. Это необходимо для проверки состояния металла корпуса реактора и его внутрикорпусных устройств и подтверждения их дальнейшей надежной и безопасной эксплуатации. После этого часть кассет с отработавшим ядерным топливом заменят на свежие, остальные тепловыделяющие сборки переставят в соответствии с картой загрузки.
Также в целях улучшения характеристик действующего оборудования энергоблока будет выполнена модернизация насосных агрегатов реакторной установки и системы передачи данных оборудования автоматизированной системы управления технологическими процессами.
В завершении специалисты протестируют герметичную оболочку здания реактора вакуумированием и избыточным давлением, чтобы подтвердить её целостность и плотность.
Фото: Ленинградская АЭС.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
ГЭХ возвращается к управлению Мосэнерго, МОЭК, ОГК-2 и ТГК-1 будут управляться через гендиректоров
Сегодня акционеры ТГК-1 приняли решение досрочно прекратить полномочия управляющей организации…
Цена нефти Brent на ICE опустилась ниже $64 впервые с 16 апреля
По данным биржи на 19:28 мск, цена Brent снижалась на…
Энергетики призывают более эффективно потреблять электричество в зонах дефицита в РФ
В генсхеме размещения объектов электроэнергетики до 2042г прописан ввод новой…
Совет директоров Т Плюс рекомендовал не выплачивать финальные дивиденды за 2024г
Годовое собрание акционеров компании, в повестку которого включен вопрос о…
Руководство КТК обсудило устранение недостатков терминала после проверки Ространснадзора
А также подготовку к перспективной полной замене выносных причальных устройств…
Минэнерго предлагает за 10 лет заменить 15,8 млн устаревших приборов учета газа в РФ
Об этом заявил замдиректора департамента государственной энергетической политики Минэнерго РФ…