Актуально
Бензин за неделю подорожал в среднем на 37 коп, дизель — на 7 копБензин в РФ в июле в месячном сравнении подорожал в среднем на 1,4%Выработка электроэнергии в РФ за 7 мес снизилась на 2%Добыча угля в РФ за 7 мес выросла на 0,6%РФ снизила суммарную добычу газа в январе — июле на 3,3%В I полугодии Газпром нефть увеличила добычу углеводородов на 4,9%
За шесть месяцев 2024 года в энергосистему филиала «Россети Юг» – «Калмэнерго» поступило порядка 422 млн кВт*ч электроэнергии от возобновляемых источников энергии (ВИЭ) – ветряных и солнечных электростанций. При этом потребление электроэнергии в регионе в I полугодии текущего года составило 451 млн кВт*ч.
Таким образом, 93,6 % от всего энергопотребления республики за этот период обеспечено региональными ВИЭ. Хотя еще несколько лет назад республика была почти полностью энергозависимой от других регионов из-за отсутствия собственных крупных объектов генерации. Сейчас выработанная электроэнергия поступает в соседние регионы: Ставропольский край, Ростовскую область, Республику Дагестан и другие.
В Калмыкии действуют три ветроэлектростанции (Салынская, Целинская и Юстинская) суммарной мощностью 219 МВт и три солнечные электростанции (самая крупная в России Аршанская, а также Малодербетовская и Яшкульская), общая мощность которых превышает 196,5 МВт. Технологическое присоединение к единой энергосистеме всех объектов «зеленой» энергетики осуществила компания «Россети Юг».
Программа развития ВИЭ позволяет обеспечивать надежное электроснабжение потребителей без ущерба для экологии. Только благодаря объектам на территории Калмыкии обеспечивается снижение объёма выбросов СО2 более чем на 400 тысяч тонн ежегодно.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Бензин за неделю подорожал в среднем на 37 коп, дизель — на 7 коп
До 62,08 руб и 71,52 руб за литр соответственно.
Бензин в РФ в июле в месячном сравнении подорожал в среднем на 1,4%
При этом производители бензина повысили оптовые цены на 13,8%.
Выработка электроэнергии в РФ за 7 мес снизилась на 2%
До 692 млрд кВтч.
Добыча угля в РФ за 7 мес выросла на 0,6%
До 248 млн т.
РФ снизила суммарную добычу газа в январе — июле на 3,3%
До 382,9 млрд куб м.